TRIBUNE. Plus de 1 200 élus, responsables et militants socialistes s’engagent auprès d’Hélène Geoffroy

Voici leur tribune : « Depuis dix ans, nous n’avons plus réfléchi en profondeur. Pendant le quinquennat de François Hollande, au moment où nous gérions le pays, les socialistes se sont déchirés aux yeux de tous les Français. Ainsi, nous n’avons pu tirer aucun bilan, ni de nos réussites, ni de nos erreurs ou de nos manquements. 

L’inventaire a minima de la direction nationale, à l’issue du congrès d’Aubervilliers, n’a ouvert aucun champ de réflexion de fond. La direction du PS a théorisé la fin du Parti et a conduit une stratégie d’effacement derrière d’autres forces politiques, faisant de l’union de la gauche non pas une stratégie, mais une tactique désespérée : 

− Ainsi, nous nous sommes dissimulés derrière Place Publique pour les élections européennes et le score fut pour le moins décevant. 

− Lors de l’élection présidentielle, la direction a fait mine de soutenir notre candidate, Anne Hidalgo pour mieux l’abandonner au profit de l’improbable démarche de la primaire populaire. Enfin, face au score de notre famille politique à l’élection présidentielle, la direction s’est ralliée à LFI, dans un accord « sauve qui peut », tentant de conserver quelques sièges à l’Assemblée Nationale, et ce, sans base programmatique. En cas de dissolution, il faudra ainsi renégocier les accords avec nos partenaires traditionnels à gauche. 

− La Direction n’a pas non plus consulté les militants. Bien plus, elle a suspendu, sans autre forme de procès, 78 de nos camarades du Parti Socialiste, militants sincères, candidats sous nos couleurs aux élections législatives. 

Résultat de cette stratégie d’effacement : le Parti socialiste dirigé par Olivier Faure est devenu une filiale de LFI, la plupart des circonscriptions détenues par cette dernière étaient socialistes en 2012. 

Si, dans le passé, au sein des alliances de l’Union de la Gauche et de la Gauche Plurielle, les organisations avaient les valeurs de la gauche universelle en partage, c’est désormais un populisme qui heurte nos valeurs qui prime et théorise l’apport des voix du RN lors des motions de censure votées récemment. 

Prisonnière de cette alliance, la base sociologique de la NUPES continue de se réduire comme peau de chagrin, autour d’un noyau dur d’habitants des cœurs de Métropoles. 

Pour toutes ces raisons, il nous faut suspendre notre participation à la NUPES dont nous voyons tous les jours combien elle représente une impasse politique et n’est pas porteuse d’espoirs et de solutions concrètes pour nos concitoyens. 

Nous vous proposons de “Refonder, Rassembler et Gouverner”. Nous nous appuierons sur un triple rassemblement, le rassemblement des sociologies éclatées du pays à travers un Front de classe, le rassemblement des socialistes aujourd’hui dispersés et parfois désespérés, et enfin le rassemblement de la Gauche et des écologistes au travers d’un contrat de projet commun. 

Notre projet est celui d’une alliance nouvelle, des catégories populaires et classes moyennes qui se réfugient dans l’abstention et le vote RN ou blanc (5,52% des votes) et des classes favorisées, autrefois favorables au projet socialiste, et désormais parties chez LREM, faute de propositions convaincantes de notre part. 

Réaliser cette alliance nécessite un véritable travail programmatique, une réflexion de l’ensemble des militants sur notre logiciel politique. Il faut revivifier la démocratie interne. 

Nous porterons un véritable agenda de la Refondation pour remettre le Parti Socialiste sur le chemin qu’il n’aurait jamais dû quitter : celui du progrès et de la transformation sociale, de la justice sociale et du féminisme. 

Pour enrayer la montée de l’extrême-droite, il nous faut porter un congrès de vérité, redonner un corpus idéologique au Parti Socialiste. Il nous faut présenter un débouché politique aux colères de nos concitoyens, incomprises par le Gouvernement d’Emmanuel Macron, confortées par les annonces sur les retraites auxquelles nous nous opposons, l’assurance chômage et la non taxation des super profits. Nous voulons une Gauche des solutions, aux antipodes de la Gauche de l’incantation, une Gauche déterminée à gouverner. 

Refonder : Notre Parti n’a pas travaillé, pire encore, il est “cadenassé”. Les militants n’ont été consultés sur aucun choix majeur. Nous n’avons plus réfléchi à notre rapport au travail moderne depuis longtemps. Là encore, nous voilà pris dans une contradiction, entre la nécessaire solidarité vis-à-vis des plus fragiles et l’émancipation par le travail qui doit rester notre horizon. 

Rassembler : Pour voir renaître un Parti rassemblé et apaisé. Le triple rassemblement c’est bien sûr le rassemblement de la Gauche et le rassemblement du pays, des anciens et des jeunes, des femmes et des hommes, entre les territoires dans un contrat de projet et non pas au gré d’accords électoraux. 

Gouverner : Pour agir, entraîner des réformes décisives pour notre pays et donc d’être aux responsabilités. Nous ne sommes pas une force de protestation par essence, comme LFI. Cette démarche conduit à réduire l’espace politique de la Gauche, et la maintient dans un rôle de figurant politique. Et si nous devions retenir un seul argument pour nous engager, ce serait celui de c’est la progression de l’extrême-droite en Europe, un Rassemblement national en France, désormais aux portes du pouvoir ! 

Notre méthode s’appuiera sur un triple rassemblement, celui des sociologies éclatées du pays à travers un Front de classe, celui des socialistes aujourd’hui dispersés et enfin celui de la Gauche et des écologistes au travers d’un contrat de projet commun. 

Février 2023 – Suspension de la participation à la NUPES et réintégration des candidats aux législatives exclus. 

– Réunion des secrétaires de sections et des premiers fédéraux, rencontre des militants – Rencontre de l’ensemble des élus socialistes nationaux, locaux, le MJS, les représentants des différentes motions… 

– Rencontre des socialistes européens (PSE), des socialistes de l’Internationale Socialiste – Propositions de réponses socialistes et partage d’un calendrier de travail. 

Travail sur le fonctionnement du Parti : Mise en place d’un mandat clair pour chaque instance du parti : le SN dirige, le BN débat, le CN tranche. 

Temps de travail avec la FNESER, les UDESR, le conseil économique, social, environnemental et culturel, la fondation Jean Jaurès, l’institut François Mitterrand, l’Ours, Homosexualité et socialisme, la cellule d’écoute et d’accompagnement des victimes de violences sexistes et sexuelles, la commission de lutte contre le harcèlement et les discriminations, la haute autorité éthique. 

Appel aux socialistes éparpillés à venir travailler avec le Parti Socialiste 

Avril 2023 : Appel des forces vives du pays ; lancement des conventions thématiques sur « France commune », « Europe et international », « Urgence sociale et écologique ». 

Consultation des syndicats et du « pacte du pouvoir de vivre », de la commission nationale entreprise.

“Visios” régionales thématiques des militants avec la première secrétaire dans le cadre du grand plan numérique des fédérations / déplacements dans les fédérations. Débats lors de l’université d’été du Parti. 

Organisation de forums territoriaux thématiques en lien avec les conventions nationales (dont la convention européenne) / Conférences militantes thématiques réunies par le CN. 

Septembre 2023 : vote des militants sur les conventions thématiques (dont la question des élections européennes), suivi de consultations directes des adhérents en CN par thématiques. 

Cycle de discussions avec les élus de gauche et écologistes sur la base des textes issus des conventions thématiques. 

Participation aux forums citoyens thématiques, discussions avec les réseaux associatifs. 

Préparation de la campagne des élections municipales : “pas une ville sans candidat socialiste” et des élections européennes. 

Mars 2024 : congrès de refondation et vote sur la nouvelle union de la Gauche et la nouvelle organisation du Parti. »

La liste des signataires : 

Abautret Loic (29 Finistère) ; Abbiati Françoise (13 Bouches-du-Rhône) ; Abdallah Daoud CA section, Secrétaire de section (13 Bouches-du-Rhône) ; Abiven Bernadette Conseillère municipale, Conseillere communautaire (29 Finistère) ; Abou Hadidja CA section (69 Rhône) ; Achkouk Malika (69 Rhône) ; Adam Delphine CN sup. (31 Haute-Garonne) ; Adida Arieh Secrétaire de section (67 Bas-Rhin) ; Adjessa Jacques (69 Rhône) ; Agah Charles Conseiller municipal, CF (59 Nord) ; Agbohessou Gbenouvo Dansou Antoine (77 Seine-et-Marne) ; Agnes Rochat (38 Isère) ; Agniel Eliette (13 Bouches-du-Rhône) ; Agniel Jean Claude (13 Bouches-du-Rhône) ; Ait Kheddache Audrey CA section (29 Finistère) ; Akueson Rodney (75 Paris) ; Al Haj Ali Ibrahim (29 Finistère) ; Alberelli Gianfranco CA section, CF, BF (67 Bas-Rhin) ; Allard Jean Claude (72 Sarthe) ; Allemand Patrick Secrétaire de section, CF, BF, CN sup. (06 Alpes-Maritimes) ; Alonso José CA section (03 Allier) ; Amalir Jean Paul CA section (56 Morbihan) ; Amaro Maria (69 Rhône) ; Amiguet Elisabeth (43 Haute-Loire) ; Amiot Jean-Pierre (71 Saône-et-Loire) ; Amram Jean-Pierre (06 Alpes-Maritimes) ; Amram Jean Marc CF (69 Rhône) ; Amrouche Azouz (77 Seine-et-Marne) ; Amsalem Bernard (76 Seine-Maritime) ; Anastasi Robert Christian Conseiller municipal, Secrétaire de section, BFA (13 Bouches-du-Rhône) ; Annette Coudray Secrétaire de section, CF (72 Sarthe) ; Antognazza Martine (92 Hauts-de-Seine) ; Antoinet Simon (69 Rhône) ; Arabe Rachid (95 Val-D’Oise) ; Araud Brigitte CF (31 Haute-Garonne) ; Ardisson Elisabeth (69 Rhône) ; Ardouin Cédric CF, BF, BN JS (37 Indre-et-Loire) ; Arnaud Christian Secrétaire de section (13 Bouches-du-Rhône) ; Artola Francoise (26 Drôme) ; Assus Pierre (06 Alpes-Maritimes) ; Assus Juttner Francoise (06 Alpes-Maritimes) ; Atto Antoinette Adjointe au maire, BF (69 Rhône) ; Aubert Christiane (69 Rhône) ; Auzanneau Vincent (33 Gironde) ; Avena Christophe Conseiller municipal (21 Côte-d’Or) ; Avond Patrice (43 Haute-Loire) ; Ayoub Fouzia CF, BF, SF (06 Alpes-Maritimes) ; Azanza Fermin (31 Haute-Garonne) ; Babete Mata Ekolobato Jean-Didier (69 Rhône) ; Bacco Mireille CA section, CFCF (92 Hauts-de-Seine) ; Bachelot Jean-Claude CA section, CF, BF (49 Maine-et-Loire) ; Bachmann Emmanuel Conseiller municipal, Secrétaire de section, CF, SF (67 Bas-Rhin) ; Bacquet Jean-Paul CF (63 Puy-de-Dôme) ; Baeta Yolande Conseiller municipal, SF (95 Val-D’Oise) ; Bala Anissa (69 Rhône) ; Balandjian Jacques Adjoint au maire, Secrétaire de section (69 Rhône) ; Balit Karim CA section (69 Rhône) ; Balson Mélanie Conseillère municipale, CN sup., BNA (21 Côte-d’Or) ; Baranzini Hugues (70 Haute-Saône) ; Barbier Fabienne (77 Seine-et-Marne) ; Barbier Patrick Président d’EPCI, CA section (77 Seine-et-Marne) ; Barcenas Pascal Conseiller municipal (31 Haute-Garonne) ; Barny Alain Trésorier de section (78 Yvelines) ; Barragan Pierre CA section, CF (75 Paris) ; Barat Geneviève Vice-Présidente Régionale, (23 Creuse) Barrat Paul (71 Saône-et-Loire) ; Barrier Yann CA section (35 Ille-et-Vilaine) ; Barriere Caroline Conseillère municipale, CF, BF (67 Bas-Rhin) ; Barruche Marie CA section, CF (87 Haute-Vienne) ; Barthélémy -Ruiz Chantal Adjointe au maire, Conseillère départementale Secrétaire de section (92 Hauts-de-Seine) ; Baudouin Francois BFA (22 Côtes d’Armor) ; Baudry Bruno CA section (75 Paris) ; Bavay Alain CNC (62 Pas-de-Calais) ; Beaubatie Catherine CF (87 Haute-Vienne) ; Beauchamp Annie CF (74 Haute-Savoie) ; Beaunier Laurent Conseiller municipal (87 Haute-Vienne) ; Beaussart Marie-Reine CF (13 Bouches-du-Rhône) ; Becet Laurie (43 Haute-Loire) ; Beduneau Claude Secrétaire de section (72 Sarthe) ; Bekhtaoui Mohamed (21 Côte-d’Or) ; Belaidi Malika Secrétaire de section, CF (72 Sarthe) ; Belda Fernand (71 Saône-et-Loire) ; Belda Julie (71 Saône-et-Loire) ; Belguendouze Faride Secrétaire de section, CF (91 Essonne) ; Belhadef Nadjoua Vice-présidente métropole (21 Côte-d’Or) ; Bellanger Mireille (74 Haute-Savoie) ; Belliard Jean-Louis Conseiller régional, CF, BF (49 Maine-et-Loire) ;Ben Khelifa Lotfi Conseiller municipal, Secrétaire de section, CF (69 Rhône) ; Benaben Nicolas CA section (82 Tarn-et-Garonne) ; Benaud Dylan Secrétaire de section, CF, SF (72 Sarthe) ; Bendelac Abraham (06 Alpes-Maritimes) ; Bendelac Michele (06 Alpes-Maritimes) ; Benec’H Rozenn (29 Finistère) ; Bénédic Fabien Conseiller municipal, Conseillère communautaire, Secrétaire de section, CF, SF (95 Val-D’Oise) ; Benenati Patrick CA section (11 Aude) ; Beneton Jean Claude Secrétaire de section, CF (39 Jura) ; Benhayoun Anne-Marie (69 Rhône) ; Benhayoun Pierre (69 Rhône) ; Benhayoun Yann CF, BF (69 Rhône) ; Benistand Marc (26 Drôme) ; BERARDI Fabrice Adjoint au maire (13 Bouches-du-Rhône) ; Berit-Debat Claude (24 Dordogne) ; Bernardo Manuel (08 Ardennes) ; Bernardo Marie-France (08 Ardennes) ; Bernier Christophe Conseiller municipal (92 Hauts-de-Seine) ; Berrée Philippe CA section, CF, BF (92 Hauts-de-Seine) ; Berruyer Bruno (77 Seine-et-Marne) ; Berruyer Francesca Secrétaire de section, CF (77 Seine-et-Marne) ; Bert Roger CF (72 Sarthe) ; Berthier Christophe Adjoint au maire (21 Côte-d’Or) ; Bertho Chantal Conseillère municipale (22 Côtes d’Armor) ; Berthomieu Claude (06 Alpes-Maritimes) ; Berthon Betty CF (07 Ardèche) ; Besse Catherine CF (19 Corrèze) ; Besson Jean CF (26 Drôme) ; Beurdeley Gisele (13 Bouches-du-Rhône) ; Beurdeley Yves (13 Bouches-du-Rhône) ; Bey Françoise Conseillère départementale, CN sup. (67 Bas-Rhin) ; Bialski Philippe CA section, BF (59 Nord) ; Biau Jacques (FFE) ; Bibard Claude (56 Morbihan) ; Bijou Clement Conseillère municipale, BF (24 Dordogne) ; Bilgin Françoise (FFE) ; Billat Rémy Secrétaire de section (24 Dordogne) ; Billebault Mickael Conseiller municipal, Secrétaire de section (62 Pas-de-Calais) ; Billy Gérard (44 Loire-Atlantique) ; Binet Erwann CN (38 Isère) ; Bintz Michel CA section, CF, SF (67 Bas-Rhin) ; Biret Daniel (95 Val-D’Oise) ; Birklé Marlène (67 Bas-Rhin) ; Birklé Olivier (67 Bas-Rhin) ; Bizeau Stéphane Secrétaire de section (02 Aisne) ; Blanchet Brigitte (86 Vienne) ; Blaya Delphine Adjoint au maire (21 Côte-d’Or) ; Bloch Martyne CF, CN (59 Nord) ; Blondin Maryvonne (29 Finistère) ; Bloyet Alain (35 Ille-et-Vilaine) ; Boa Cécile (75 Paris) ; Bodoignet Emmanuel (21 Côte-d’Or) ; Boganda-Stenfort Damien (94 Val-de-Marne) ; Boganda-Stenfort Hélène (94 Val-de-Marne) ; Boissieu Claire CF (69 Rhône) ; Boisson Pierre Olivier (79 Deux-Sèvres) ; Bonnard Le Floc’H Frédérique Conseillère municipale, Conseillère départemental, Conseillère communautaire CA section, CF (29 Finistère) ; Bonneau Cécile Adjointe au maire, Secrétaire de section (13 Bouches-du-Rhône) ; Bonneau Christian CA section, CF, BF (29 Finistère) ; Bonnefoy Vezin Patricia (43 Haute-Loire) ; Bonzon Baptiste BFA (92 Hauts-de-Seine) ; Borde Bernadette (43 Haute-Loire) ; Borde Valérie (43 Haute-Loire) ; Bordes Arnaud Animateur fédéral du MJS (21 Côte-d’Or) ; Bordes Mireille Conseillère municipale, CF, BF (24 Dordogne) ; Boschage Daniel (87 Haute-Vienne) ; Bost Nicolas (69 Rhône) ; Bouard David (43 Haute-Loire) ; Boucetta Mickael (37 Indre-et-Loire) ; Bouchet Pierre-Etienne CN (60 Oise) ; Bouchez Franck CA section (44 Loire-Atlantique) ; Boudali-Khedim Souhila CN (07 Ardèche) ; Boudart Bernard Conseiller municipal, CF (04 Alpes-de-Haute-Provence) ; Bougherara Fatiha (69 Rhône) ; Boulafrad Mohamed (80 Somme) ; Bourdaillet Marcel (29 Finistère) ; Bourdiol Jean Marie (67 Bas-Rhin) ; Bourdolle Philippe Conseiller municipal, Secrétaire de section (87 Haute-Vienne) ; Bourgeois Helene (59 Nord) ; Bourgi Hussein Sénateur, Conseiller régional, BN (34 Hérault) ; Boutonnet Bertin (31 Haute-Garonne) ; Boutterin Nelly Conseillère municipale (22 Côtes d’Armor) ; Bouvier Christophe Maire, Conseiller régional (38 Isère) ; Boyer Marc CA section, CF, SF, CNCF (42 Loire) ; Braud Maurice Conseiller municipal, Secrétaire de section, CF, CN (94 Val-de-Marne) ; Bremont Michel BF (22 Côtes d’Armor) ; Bret Jean-Paul (69 Rhône) ; Breton-Soulat Christophe Conseiller municipal (72 Sarthe) ; Broquet Etienne CF (78 Yvelines) ; Bru Pascale Adjointe au maire, CA section (33 Gironde) ; Brugiroux Jean-Baptiste (43 Haute-Loire) ; Brugiroux Roxane (43 Haute-Loire) ; Brun Madeleine CF, BF, CNC, CESEC bureau (84 Vaucluse) ; Brunet Jean-Claude CFC (03 Allier) ; Brunet Christine CA section, CNC (75 Paris) ; Bujard Michel (72 Sarthe) ; Cabanne Yoan Conseiller municipal (31 Haute-Garonne) ; Cabaret Muriel Conseiller municipal, CF, BF (72 Sarthe) ; Cabaret Serge (72 Sarthe) ; Cabrol Christian CA section, Secrétaire de section, CF (13 Bouches-du-Rhône) ; Cabrol Françoise Secrétaire de section (34 Hérault) ; Cadeau Samuel Secrétaire de section (72 Sarthe) ; Cahn Mathieu CF, BF, CN (67 Bas-Rhin) ; Cailloux Daniel (18 Cher) ; Caldaguès Kristine (75 Paris) ; Calvet Yves CF (17 Charente-Maritime) ; Camak Ali Dogan (FFE) ; Camara Marie Louise Conseillère municipale (94 Val-de-Marne) ; Cambadélis Jean-Christophe Ancien Premier Secrétaire du PS (75 Paris) ; Camillieri Aimée (13 Bouches-du-Rhône) ; Camillieri Nicole Secrétaire de section (13 Bouches-du-Rhône) ; Cammas Céline BNA (81 Tarn) ; Campagne Emmanuelle Secrétaire de section (67 Bas-Rhin) ; Campione Nadine Adjointe au maire (38 Isère) ; Candela Serge Secrétaire de section, CF (31 Haute-Garonne) ; Cann Florence Conseillère municipale (29 Finistère) ; Capdeboscq Géraldine (75 Paris) ; Capdevielle Colette Conseillère municipale, Conseillère communautaire, CF, CN (64 Pyrénées-Atlantiques) ; Caraco Claudine Adjointe au maire Secrétaire de section (69 Rhône) ; Carlier Gregory (43 Haute-Loire) ; Carlier Magali (43 Haute-Loire) ; Carlier Monique (43 Haute-Loire) ; Carlotti Marie-Arlette Sénatrice BF (13 Bouches-du-Rhône) ; Carpentier Francis CA section, Trésorier (62 Pas-de-Calais) ; Carpentier Josiane Conseillère municipale (95 Val-D’Oise) ; Carpentier Alain (FFE) ; Carret Christian Secrétaire de section, BF (63 Puy-de-Dôme) ; Carroget Jacques Secrétaire de section, BF, CNC, SN (44 Loire-Atlantique) ; Casellas Pierre Conseiller municipal, CF (31 Haute-Garonne) ; Castagna Christian BF, SF (94 Val-de-Marne) ; Castellon Martine Conseillère municipale (67 Bas-Rhin) ; Cat Hüseyin (FFE) ; Caulet Francis CF (12 Aveyron) ; Caulet Yvette (12 Aveyron) ; Cayrou Roger (31 Haute-Garonne) ; Cazaux Maïté CA section, CF, BF (33 Gironde) ; Cerqueus Andre (49 Maine-et-Loire) ; Chabanon Laéticia (43 Haute-Loire) ; Chabanon Morgane (43 Haute-Loire) ; Chabanon Philippe (43 Haute-Loire) ; Chambodu Louis CA section, CNC (78 Yvelines) ; Chambon Arthur Secrétaire de section, CF, BF, CNCF (69 Rhône) ; Chambonneau Delphine 1er.e SF (36 Indre) ; Chamoux Christophe (75 Paris) ; Chamussy Yvette CA section (42 Loire) ; Chanceau Christian (43 Haute-Loire) ; Chanceau Monique (43 Haute-Loire) ; Chandard Jean (43 Haute-Loire) ; Chapaveire Alain (43 Haute-Loire) ; Chapaveire André Conseiller municipal, 1er.e SF, CN, BN (43 Haute-Loire) ; Chapaveire Catherine (43 Haute-Loire) ; Chapaveire Chloé (43 Haute-Loire) ; Chapaveire Christelle (43 Haute-Loire) ; Chapaveire Clément (43 Haute-Loire) ; Chapaveire Delphine (43 Haute-Loire) ; Chapaveire Frank (43 Haute-Loire) ; Chapaveire Magalie (43 Haute-Loire) ; Chapaveire Marie Claude (43 Haute-Loire) ; Charlot Vincent CA section, BF, SF (94 Val-de-Marne) ; Charrassin Didier (74 Haute-Savoie) ; Chartrain Catherine (92 Hauts-de-Seine) ; Chasle Gilles CA section (44 Loire-Atlantique) ; Chatelain Annaelle Adjointe au maire, Conseillère communautaire (95 Val-D’Oise) ; Chatmi Ahmed CF (35 Ille-et-Vilaine) ; Chauveau Michel CA section, CF (49 Maine-et-Loire) ; Chauveau Brigitte (72 Sarthe) ; Chauveau Daniel CA section (72 Sarthe) ; Chaze Christian (03 Allier) ; Chazel Sophie Secrétaire de section (03 Allier) ; Chenut Danièle (08 Ardennes) ; Cherhal Jean-Claude CA section, CF (38 Isère) ; Cheron Claude CA section (31 Haute-Garonne) ; Chervalier Daniel (43 Haute-Loire) ; Chervalier Maryline (43 Haute-Loire) ; Chevalier Lydia Adjointe au maire, Conseillère communautaire, CA section, SF (95 Val-D’Oise) ; Chevallier Patrick (31 Haute-Garonne) ; Chevreux Frédéric (93 Seine-St-Denis) ; Chevrollier Marie Jos (49 Maine-et-Loire) ; Chino Theo (FFE) ; Choquet Martin (92 Hauts-de-Seine) ; Choukroun Jean CA section, BF (75 Paris) ; Christophe Marie (69 Rhône) ; Christophoul Michèle Secrétaire de section, CN (78 Yvelines) ; Chuine Jean-Luc (59 Nord) ; Clarac Nadine (31 Haute-Garonne) ; Claudon Michel CA section (54 Meurthe-et-Moselle) ; Clausse Rene (06 Alpes-Maritimes) ; Clavel Gilbert (69 Rhône) ; Coent Mathieu Conseiller municipal, Conseiller communautaire, CA section (44 Loire-Atlantique) ; Cohen-Solal Lyne (75 Paris) ; Colin Michèle CFCF (72 Sarthe) ; Colin Arthur CA section, CF (75 Paris) ; Collo Olivier (78 Yvelines) ; Colomo Blandine Trésorière de section (83 Var) ; Combes Benjamin Secrétaire de section (82 Tarn-et-Garonne) ; Comby Raphael BF (69 Rhône) ; Comes Annette (75 Paris) ; Compagne-Fleury Thérèse (75 Paris) ; Conan Mathieu Nathalie CF (29 Finistère) ; Connan Josette Maire, Conseiller-e communautaire (22 Côtes d’Armor) ; Coppolani Dominique (24 Dordogne) ; Coquemont Christophe SF (34 Hérault) ; Corbin Michele CA section, CF (38 Isère) ; Cordier Hélène CF (72 Sarthe) ; Cornet Samir (75 Paris) ; Cortines André (92 Hauts-de-Seine) ; Cosme Agnès (43 Haute-Loire) ; Cottet Elisabeth CA section (38 Isère) ; Cottet Sébastien Adjointe au maire CA section, CF, BF (74 Haute-Savoie) ; Couasnon Florian Conseiller municipal, CA section, CF, BF, SF (95 Val-D’Oise) ; Coulon Pascal Conseiller municipal (35 Ille-et-Vilaine) ; Counil Christophe Adjoint au maire, Conseiller départemental, Conseiller communautaire, CF (72 Sarthe) ; Couraud Geneviève CN (13 Bouches-du-Rhône) ; Courthalac Antony BF (63 Puy-de-Dôme) ; Coutrot Jérôme (39 Jura) ; Coz Elleouet Karine Adjointe au maire, CA section (29 Finistère) ; Cozic Thierry Sénateur, Conseiller Municipal (72 Sarthe) ; Cozic-Guillaume Isabelle Conseillère départementale, Secrétaire de section, CF, BF, SF (72 Sarthe) ; Credoz Dominique Conseillère municipale, Conseillère communautaire, Secrétaire de section, BF (69 Rhône) ; Credoz Pierre (69 Rhône) ; Crevee Pluto CA section, CFC (34 Hérault) ; Crozatier Daniel (03 Allier) ; Cuccaroni Martine Conseillère municipale (13 Bouches-du-Rhône) ; Cuillandre François Maire CN (29 Finistère) ; Cuvillier Frédéric Maire, Président d’EPCI (62 Pas-de-Calais) ; Da Cruz Albino (43 Haute-Loire) ; Da Cruz Maria (43 Haute-Loire) ; Dagois Gérard CA section (95 Val-D’Oise) ; Dahlab Meziane (80 Somme) ; Dairou Frédéric CFC (93 Seine-St-Denis) ; Dambo Dominique-Astride (82 Tarn-et-Garonne) ; Damia Henri CFC (04 Alpes-de-Haute-Provence) ; Dangeul Jacky Secrétaire de section (72 Sarthe) ; Darciaux Claude CA section (21 Côte-d’Or) ; Darmon Jean-Pierre CA section (75 Paris) ; Dasteguy Jérôme CF (64 Pyrénées-Atlantiques) ; Dasteguy Sylvie CF (64 Pyrénées-Atlantiques) ; Daumas Claude Secrétaire de section, CF (26 Drôme) ; David Alain-Perken CA section, CF, BF (30 Gard) ; Davoine Dominique (72 Sarthe) ; De Joux Claudine (36 Indre) ; De Nascimento Manuel (43 Haute-Loire) ; Deberle Stéphane SF (63 Puy-de-Dôme) ; Decobert Marie-Claude (08 Ardennes) ; Decobert Philippe Maire, Conseiller communautaire (08 Ardennes) ; Décobert Anne Conseillère municipale, CA section (44 Loire-Atlantique) ; Dedieu Jean-René (75 Paris) ; Defawe Robert CA section (84 Vaucluse) ; Defoy Fabienne Conseillère municipale CA section (44 Loire-Atlantique) ; Degouve Sebastien CA section (08 Ardennes) ; Deguilhem Pascal Secrétaire de section (24 Dordogne) ; Dejoux Claudine (36 Indre) ; Del Puech Laurent (12 Aveyron) ; Delabre Marc (43 Haute-Loire) ; Delalande Mikaël Conseiller municipal, Secrétaire de section (44 Loire-Atlantique) ; Delamare Christopher Conseiller municipal, Secrétaire de section (77 Seine-et-Marne) ; Delaporte Wandrille (75 Paris) ; Delimi Halima CF (FFE) ; Delmotte Michel CA section (75 Paris) ; Delobbe Yolande (75 Paris) ; Delobel Aline CA section, SF (92 Hauts-de-Seine) ; Demontes Christiane CF (69 Rhône) ; Depenne Eric (44 Loire-Atlantique) ; Dequant Jean-Claude (24 Dordogne) ; Derosier Bernard (59 Nord) ; Derosier Jean-Philippe CF, BF, CN (75 Paris) ; Derriennic Jean Francois (08 Ardennes) ; Derriennic Nicole (08 Ardennes) ; Deschamps Yvon CFC (69 Rhône) ; Descloux Odette Conseillère municipale (13 Bouches-du-Rhône) ; Descoubes Claude Secrétaire de section (40 Landes) ; Desenfant Georgette BFA (34 Hérault) ; Desmarecaux Delphine (45 Loiret) ; Detant Nicolas (33 Gironde) ; Deutsch Jean (38 Isère) ; Devinaz Gilbert-Luc Sénateur, Conseiller communautaire, CA section (69 Rhône) ; Devos Maryse (94 Val-de-Marne) ; Devys Elisabeth (75 Paris) ; Diallo Hadyatou (69 Rhône) ; Diamesso Edouard (22 Côtes d’Armor) ; Didouche Véronique (43 Haute-Loire) ; Didouche Kader Adjoint au maire CA section, CF (69 Rhône) ; Djerbib Dehbia Lila Conseillère municipale (69 Rhône) ; Doda Vjollca (69 Rhône) ; Dommanget-Crochet Solange CA section (75 Paris) ; Donzel Claire CA section, CF, CNC (74 Haute-Savoie) ; Dorthe Philippe (33 Gironde) ; Dos Santos Manuel (43 Haute-Loire) ; Doucet Philippe BN (95 Val-D’Oise) ; Douchin Aurélien Conseiller municipal, Conseiller communautaire (44 Loire-Atlantique) ; Douet Francianne (49 Maine-et-Loire) ; Douis Eliane (06 Alpes-Maritimes) ; Doyen Michel (49 Maine-et-Loire) ; Drappier-Handt Yvelise CF (49 Maine-et-Loire) ; Drouin Colette CA section (72 Sarthe) ; Dubarry Barbe Jean Marc Secrétaire de section, BF (31 Haute-Garonne) ; Dubois Florence Conseillère municipale (21 Côte-d’Or) ; Dubois Alain CF, BF, SF (59 Nord) ; Dubois Fatiha CF, SF (72 Sarthe) ; Dubos Sandrine CF, CN (24 Dordogne) ; Dubouchaud Jean-Jacques CFC (87 Haute-Vienne) ; Dubourg Patrick (35 Ille-et-Vilaine) ; Duclos Daniel Adjoint au maire, CA section (33 Gironde) ; Duclos Michèle (33 Gironde) ; Dufal Jean François (43 Haute-Loire) ; Dufour Anne-Lise, Maire (59 Nord) ; Dufour Pierre (21 Côte-d’Or) ; Dugua René (43 Haute-Loire) ; Dulaurent Corine Conseillère municipale (67 Bas-Rhin) ; Dumont Loris CF, BN JS (74 Haute-Savoie) ; Dupessey Christian Maire, Conseiller communautaire (74 Haute-Savoie) ; Dupessey Serge CFC (74 Haute-Savoie) ; Dupeyrat Emmanuel Conseiller municipal, Secrétaire de section, CF (24 Dordogne) ; Dupin Jean Louis CF, BF (31 Haute-Garonne) ; Dupla Marie-Chantal Conseillère municipale, Trésorière section (78 Yvelines) ; Dupont Hervé CA section, CFC (06 Alpes-Maritimes) ; Dupont Marie-Laure CA section, BFA (33 Gironde) ; Dupont Philippe CA section (33 Gironde) ; Dupuis Laurent (43 Haute-Loire) ; Dupuis Murielle (43 Haute-Loire) ; Dupuis Chervalier Andrée (43 Haute-Loire) ; Durand Cathy militante (44 Loire-Atlantique) ; Dusch Sophie CA section (75 Paris) ; Dussurgey Pierre Adjoint au maire CA section (69 Rhône) ; Duvert Régis Adjoint au maire (69 Rhône) ; Ebongée Laurence (92 Hauts-de-Seine) ; Edis Filiz (FFE) ; El Alaoui Driss (34 Hérault) ; El Ouanaghly Youssef (13 Bouches-du-Rhône) ; El Shewey Sophie Secrétaire de section (92 Hauts-de-Seine) ; Elrhandour Abdel (08 Ardennes) ; Elziere Isabelle (21 Côte-d’Or) ; Enet Boris (34 Hérault) ; Eskenazi Romain Conseiller municipal, Conseiller communautaire Secrétaire de section, CF (95 Val-D’Oise) ; Espinasse Jeanne Conseillère départementale, CF (63 Puy-de-Dôme) ; Estival Martine (12 Aveyron) ; Etienne Jean-Marc CA section (03 Allier) ; Eustache Guillaume Secrétaire de section, CF, CN sup. (75 Paris) ; Excoffier Jean (74 Haute-Savoie) ; Eymard Julie CF, BF (41 Loir-et-Cher) ; Farges Didier (40 Landes) ; Fari Marie-France (95 Val-D’Oise) ; Farison Fabrice CF, BF, CN, BNA (43 Haute-Loire) ; Farison Luca (43 Haute-Loire) ; Farnault Audrey (43 Haute-Loire) ; Farnault Maxime (43 Haute-Loire) ; Fatio Léon Conseiller municipal (04 Alpes-de-Haute-Provence) ; Faubeau Lionel Conseiller municipal CA section, CFC (92 Hauts-de-Seine) ; Faucher Michèle SF (43 Haute-Loire) ; Faucher Patrice (87 Haute-Vienne) ; Faure Annie CA section, CF (75 Paris) ; Fayard Gérard (03 Allier) ; Ferrand Jérome CN (12 Aveyron) ; Ferreira Antonio (43 Haute-Loire) ; Ferreira Christophe (43 Haute-Loire) ; Ferreira Emilia (43 Haute-Loire) ; Ferreira Marie-Rose (43 Haute-Loire) ; Ferreira Philippe (43 Haute-Loire) ; Ferreira-Lagoa Stéphane (43 Haute-Loire) ; Ferret Jean Claude (43 Haute-Loire) ; Ferret Marie-Jeanne (43 Haute-Loire) ; Ferret Frédéric (95 Val-D’Oise) ; Ferri Joel CA section (62 Pas-de-Calais) ; Ferriera Maria Conseillère municipale CA section (69 Rhône) ; Feschet Claudie CA section (69 Rhône) ; Fichet Jean-Luc, Sénateur (29 Finistère) ; Fiévet Julien (21 Côte-d’Or) ; Fiévet René (FFE) ; Finiels Philippe Secrétaire de Section (07 Ardèche) ; Firat Ebru (FFE) ; Flament Celine (62 Pas-de-Calais) ; Fleury Maxime (24 Dordogne) ; Flores Alex (08 Ardennes) ; Flores Maryse CA section, SF (08 Ardennes) ; Flori Christine CN sup. (83 Var) ; Floris André (69 Rhône) ; Floureusses Jacqueline (31 Haute-Garonne) ; Floureusses Roger (31 Haute-Garonne) ; Floureusses Sandrine Vice Présidente départementale, BN (31 Haute-Garonne) ; Fontalirand Jean Luc CA section (31 Haute-Garonne) ; Fortin Anne-Marie (33 Gironde) ; Foulquier Ivan (44 Loire-Atlantique) ; Fourage Hugues Conseiller municipal, Conseiller communautaire, BF (85 Vendée) ; Fournié Anny (83 Var) ; Fourré Jacques Secrétaire de section (14 Calvados) ; Fraass Estelle Secrétaire de section (67 Bas-Rhin) ; Fraenkel Michèle (06 Alpes-Maritimes) ; François Lucien (22 Côtes d’Armor) ; Franqueville Christian Maire (88 Vosges) ; Frenois Anne Marie Secrétaire de section (01 Ain) ; Fresneau Georges (95 Val-D’Oise) ; Froguel Philippe (FFE) ; Fuks Elisa (75 Paris) ; Gabel Agnès (08 Ardennes) ; Gabel Michel (08 Ardennes) ; Gaborit Nicolas (92 Hauts-de-Seine) ; Gabriel Catherine Conseillère municipale, Conseillère communautaire (19 Corrèze) ; gache cedric (72 Sarthe) ; Gachon Loic Maire (13 Bouches-du-Rhône) ; Gagnadoux Henri (78 Yvelines) ; Gagneur Jean-François BFA (69 Rhône) ; Gaia Robert CA section, CF, BF (83 Var) ; Gaia-Fillaud Claude (83 Var) ; Gaillard Gilberte (69 Rhône) ; Gaillard Emilie CA section, CF, BF, CN (75 Paris) ; Galland Pascal (43 Haute-Loire) ; Gallibour Éric BF (33 Gironde) ; Gallot Claude (75 Paris) ; Galzenati Clément Conseiller municipal (21 Côte-d’Or) ; Garcia Christophe (43 Haute-Loire) ; Gardel Jean-Jacques (43 Haute-Loire) ; Garin Maryannick Maire, Secrétaire de section (26 Drôme) ; Garnier Christian Secrétaire de section, CF, BF (06 Alpes-Maritimes) ; Garnier Alain (43 Haute-Loire) ; Garrigues Jean (78 Yvelines) ; Gasquez Richard Conseiller municipal (13 Bouches-du-Rhône) ; Gaudin Bernard (56 Morbihan) ; Gaudin Michèle (56 Morbihan) ; Gauthier Michel (69 Rhône) ; Gauthier – Meier Claudette (69 Rhône) ; Gautie Claude Adjoint au maire, Trésorier de section (82 Tarn-et-Garonne) ; Gauvin Lionel (33 Gironde) ; Gavrilov Pauline CF, BF, CN sup. (75 Paris) ; Gayed Elisabeth (92 Hauts-de-Seine) ; Gelli Robert (75 Paris) ; Genevois Eliette (69 Rhône) ; Genevois Gérard (69 Rhône) ; Georges Alain Adjoint au maire, BFA (86 Vienne) ; Gérardin Maxime Conseiller communautaire CN (51 Marne) ; Ghibaudo Eric Secrétaire de section (69 Rhône) ; Gil Clementine (77 Seine-et-Marne) ; Gil Olivier Conseiller municipal CA section, CF (77 Seine-et-Marne) ; Gillmann Luc CF (67 Bas-Rhin) ; Gilmer Jean-François (81 Tarn) ; Gimenez Sébastien (31 Haute-Garonne) ; Giner Michel (34 Hérault) ; Giner Bernard CA section, CF (83 Var) ; Gini Antoinette (13 Bouches-du-Rhône) ; Gini Michel BF (13 Bouches-du-Rhône) ; Ginisty Florence CF, CN (31 Haute-Garonne) ; Giontarelli Jocelyne (69 Rhône) ; Girard Philippe Conseiller municipal (33 Gironde) ; Girard-Raffin Céline Adjointe au maire, Conseillère communautaire, CA section, CF, BF (44 Loire-Atlantique) ; Girodo François CA section (31 Haute-Garonne) ; Giromella Daniel BFA (92 Hauts-de-Seine) ; Gitton Mathieu CF (FFE) ; Glaz Mathieu Conseiller départemental, Secrétaire de section, CF (56 Morbihan) ; Goarin Calvez Christine Trésorier de section (29 Finistère) ; Gomez Yves (66 Pyrénées-Orientales) ; Gomez Gisèle CA section, BFA (69 Rhône) ; Gomez Laurent (69 Rhône) ; Gomez Stéphane Adjoint au maire, Conseiller communautaire, CF, BF, CN (69 Rhône) ; Gonga Aurore (31 Haute-Garonne) ; Gouttenoire Jean-Paul CA section (38 Isère) ; Grand Jean-Claude CA section (69 Rhône) ; Grand Jocelyne (69 Rhône) ; Grandesso Yvan Secrétaire de section (12 Aveyron) ; Grandjean Philippe Conseiller municipal, Secrétaire de section (21 Côte-d’Or) ; Granie Bernard (13 Bouches-du-Rhône) ; Gravelin-Rodriguez Antonin CF (21 Côte-d’Or) ; Grimaud-Poirier Yvonne CA section (31 Haute-Garonne) ; Gross Jeanine (72 Sarthe) ; Grossi Jacques (29 Finistère) ; Gsell Sylvie CF (34 Hérault) ; Gueraud Gérard (18 Cher) ; Guével Yann Adjoint au maire, Secrétaire de section, CF, BF (29 Finistère) ; Gueye Marie CA section, Secrétaire de section, CF (29 Finistère) ; Guignard Gisselbrecht Liliane (75 Paris) ; Guigon Malou (43 Haute-Loire) ; Guigou Laurence CA section, CF, BF, SF (38 Isère) ; Guilbert Franck Yves CA section, CF (64 Pyrénées-Atlantiques) ; Guillaud Joël CA section (69 Rhône) ; Guillemet Andrée (06 Alpes-Maritimes) ; Guillermain Didier CF (04 Alpes-de-Haute-Provence) ; Guilloteau Loris AF MJS 77 (77 Seine-et-Marne) ; Guilloux Michel Conseiller municipal (69 Rhône) ; Guin Yannick Adjoint au maire, Conseiller régional (44 Loire-Atlantique) ; Guyomarc’H Armelle CF, BF (75 Paris) ; Guyomarch Armelle CF, BF (75 Paris) ; Hachmi Frédérique Adjointe au maire, Conseillère départementale, Conseillère communautaire CA section, CF, BF, SF (94 Val-de-Marne) ; Hadizadeh Ayda Adjointe au maire, Secrétaire de section, SF, CN (95 Val-D’Oise) ; Hadj Abdelkader Sadia Conseillere municipale, Secrétaire de section, SF (33 Gironde) ; Halter Chantal (43 Haute-Loire) ; Halter Yves (43 Haute-Loire) ; Hameau Denis Conseiller régional (21 Côte-d’Or) ; Hamed Tarek CA section, CF (29 Finistère) ; Hamelle Charles-Louis (92 Hauts-de-Seine) ; Harang Marie France (78 Yvelines) ; Harquet Philippe Secrétaire de section, BF, CN (59 Nord) ; Hassim Zeid (31 Haute-Garonne) ; Hazhaz Dénia Secrétaire de section (21 Côte-d’Or) ; Heilles Alain Secrétaire de section (24 Dordogne) ; Henocq Christophe (75 Paris) ; Henry Gabrielle Vice présidente départementale, CA section (34 Hérault) ; Henry André (94 Val-de-Marne) ; Herbelin Patrick SF (72 Sarthe) ; Hermenier Karelle Adjointe au maire, CA section (29 Finistère) ; Hernandez Franck CA section (75 Paris) ; Hernandez Thibaut (78 Yvelines) ; Hilali Samira (21 Côte-d’Or) ; Hoareau Antoine Adjoint au Maire, Vice-Président Agglo, CN (21 Côte-d’Or) ; Houot Jean Louis (21 Côte-d’Or) ; Hssini Hakim (95 Val-D’Oise) ; Huchet Bernard (87 Haute-Vienne) ; Hugonin Agnes CA section, CF (38 Isère) ; Huillier Joelle CF, CN (38 Isère) ; Hujeux Jeannette Et Claude CA section (59 Nord) ; Humblot Philippe (34 Hérault) ; Huon Catherine CA section, SF (29 Finistère) ; Huonnic Pierre Maire, Conseiller communautaire, SF, CN sup. (22 Côtes d’Armor) ; Igoux Jean-Pierre CA section (92 Hauts-de-Seine) ; Imbert Souchez Christine Conseiller municipal, CA section, CFCF (69 Rhône) ; Ittah Daniel Adjointe au maire (94 Val-de-Marne) ; Ittah Thérèse CF (94 Val-de-Marne) ; Jabut Stéphane CA section, Secrétaire de section, CF, BF (77 Seine-et-Marne) ; Jacomet Dominique (12 Aveyron) ; Jalbert Marie Francoise (34 Hérault) ; Janin Yvette Conseillèr municipal (69 Rhône) ; Janvier Jean-Marie Conseiller municipal, Secrétaire de section (72 Sarthe) ; Jaouen Bruno Conseiller municipal, CA section, CF, BF, Trésorier fédéral (56 Morbihan) ; Jara Chloe (03 Allier) ; Jawed Berrouche (59 Nord) ; Jay Bernard Adjoint au maire (69 Rhône) ; Jeandon Jean-Paul Maire, Président d’EPCI, CN (95 Val-D’Oise) ; Jeanjean Sophie (77 Seine-et-Marne) ; Jean-Pierre Pierre CA section (33 Gironde) ; Jehanno François Secrétaire de section, CF (56 Morbihan) ; Jeoffroy Chantal Adjointe au maire, Secrétaire de section, CF, BF, CN (49 Maine-et-Loire) ; Jestin Robert Adjoint au maire (29 Finistère) ; Jimenez Antonia Secrétaire de section (06 Alpes-Maritimes) ; Joannin Robert (92 Hauts-de-Seine) ; Job Alexandre (39 Jura) ; Joseph Pascal Conseiller municipal, CA section, Comité régional (75 Paris) ; Jugan André (29 Finistère) ; Julienne Lionel (21 Côte-d’Or) ; Kaaouane Mounir (69 Rhône) ; Kadri Noria (69 Rhône) ; Kalfon François BN (92 Val-de-Marne) ; Kamel Nora (69 Rhône) ; Karcher Eric (95 Val-D’Oise) ; Karcher Renée CA section, CF (95 Val-D’Oise) ; Kebbouche Saïd (69 Rhône) ; Kemel Philippe Maire, CFC, SF, CN (62 Pas-de-Calais) ; Kerdelhué Régis Conseiller municipal, Secrétaire de section, SF (56 Morbihan) ; Kervaon Nelly Adjointe au maire, BF (22 Côtes d’Armor) ; Khamassi Samir CF (69 Rhône) ; Kiraz Ahmet Secrétaire de section, CF (FFE) ; Kizilarslan Filiz (FFE) ; Kner Pierre (33 Gironde) ; Kocwien Corine SF (87 Haute-Vienne) ; Konte Mamadou Conseiller municipal, CA section, CF (92 Hauts-de-Seine) ; Koro Marie Rose Conseillère Français de l’Etranger, BF, CN (FFE) ; Korrichi Solange (69 Rhône) ; Koulibaly Malado (92 Hauts-de-Seine) ; Krakovitch Odile (75 Paris) ; Krebs Bernard (06 Alpes-Maritimes) ; Kucana Kreshnik (69 Rhône) ; Kurer Véronique (43 Haute-Loire) ; Kurth Jean-Jacques CA section (57 Moselle) ; L’Honen Adeline CA section, CF, BF (44 Loire-Atlantique) ; Labaied Hedy CA section (95 Val-D’Oise) ; Labancz Yannick (06 Alpes-Maritimes) ; Labbey Marc CA section, CF, BF (29 Finistère) ; Labouriaux Michel (21 Côte-d’Or) ; Labruyere Christian (84 Vaucluse) ; Lacombe Christian Président d’EPCI (12 Aveyron) ; Lacorre Bernard (87 Haute-Vienne) ; Ladjal Dîne (54 Meurthe-et-Moselle) ; Lafaye Patrick (83 Var) ; Laffin Annie Secrétaire de section (74 Haute-Savoie) ; Lagarde Isabelle (03 Allier) ; Lagauchev Serge CA section (94 Val-de-Marne) ; Lagoa Joaquim (43 Haute-Loire) ; Lagoa Marie-Josée (43 Haute-Loire) ; Lajoux Isabelle Secrétaire de section (21 Côte-d’Or) ; Lakehal Nadia Adjointe au maire, CF (69 Rhône) ; Lambert Roger (13 Bouches-du-Rhône) ; Lambert Bernard CA section (21 Côte-d’Or) ; Laminette Hervé (95 Val-D’Oise) ; Lamour Alain CA section (44 Loire-Atlantique) ; Landerieux Michel Maire, Conseiller communautaire (02 Aisne) ; Langevin André CA section, CF (72 Sarthe) ; Lanteri Raphaël Adjoint au maire (95 Val-D’Oise) ; Lantermo Christiane Secrétaire de section, CF (13 Bouches-du-Rhône) ; Laperrière Monique CA section, CF (74 Haute-Savoie) ; Laplanche François SF (03 Allier) ; Lapouge Bernard Secrétaire de section (11 Aude) ; Lardon Annie (43 Haute-Loire) ; Lardon Antoine (43 Haute-Loire) ; Laugier Charles CA section, CF (83 Var) ; Lauquin Marc (71 Saône-et-Loire) ; Laurencon Emilie (43 Haute-Loire) ; Laurent Michel (69 Rhône) ; Laurent Murielle Maire, CA section, CF, BF, CN (69 Rhône) ; Laverty John Mathieu CA section (74 Haute-Savoie) ; Lavinal Geneviève (81 Tarn) ; Lavinal Guy (81 Tarn) ; Layeux Carolyn (38 Isère) ; Layeux Richard CA section (38 Isère) ; Le Beller Ghislaine CA section, CF (56 Morbihan) ; Le Bian Laurence Conseillère Municipale (13 Bouches-du-Rhône) ; Le Bianic Yvon Maire (22 Côtes d’Armor) ; Le Bihan Paul Maire, Conseiller-e communautaire BF (22 Côtes d’Armor) ; Le Bizec Ronan CA section (94 Val-de-Marne) ; Le Corre Karen Secrétaire de section (29 Finistère) ; Le Foll Stéphane Président d’Agglomération, Maire (72 Sarthe) ; Le Garrec Anne (75 Paris) ; Le Goux Philippe Maire, Conseiller communautaire, CF, BF (22 Côtes d’Armor) ; Le Guellec Dominique CA section (44 Loire-Atlantique) ; Le Meaux Vincent Maire, 1er SF (22 Côtes d’Armor) ; Le Meur Sylvain (56 Morbihan) ; Le Pape Alain CA section, CF (44 Loire-Atlantique) ; Le Prévost Philippe (92 Hauts-de-Seine) ; Le Tacon Jean Louis CF, BF, SF (22 Côtes d’Armor) ; Le Thily Jacques CA section (44 Loire-Atlantique) ; Leblanc Isabelle (43 Haute-Loire) ; Leblanc Nathalie Conseillère municipale, Vice présidente région, Conseillère communautaire, CA section, CF, BF, CN (71 Saône-et-Loire) ; Leborgne Jean-Pierre (35 Ille-et-Vilaine) ; Lecerf Muriel Adjointe au maire, Conseillère communautaire, CA section (69 Rhône) ; Leclerc Jacques (31 Haute-Garonne) ; Leconte Jean-Yves, Sénateur (FFE) ; Lecossier Mickael Conseiller municipal, Secrétaire de section (72 Sarthe) ; Lecroq Guy CF (49 Maine-et-Loire) ; Ledent Jacques CA section, CFCF (92 Hauts-de-Seine) ; Ledent Véronique CF (92 Hauts-de-Seine) ; Ledoux Claudine CA section, CF (08 Ardennes) ; Lefebvre Denis (94 Val-de-Marne) ; Lefèvre Roselyne (06 Alpes-Maritimes) ; Lellouche Ariel Conseiller municipal (75 Paris) ; Lemarchand Pierre (72 Sarthe) ; Lemeunier Karen Adjointe au maire, Secrétaire de section (72 Sarthe) ; Lemonnier Jacques CF (72 Sarthe) ; Leon Max CF (971 Guadeloupe) ; Leroy Jean Michel Conseiller municipal, CA section (13 Bouches-du-Rhône) ; Leroy Patrick (59 Nord) ; Lesueur Harielle Adjointe au maire (95 Val-D’Oise) ; Lesvignes Jean CA section, BF (39 Jura) ; Levy Danielle CF (75 Paris) ; Levy Gilberte (84 Vaucluse) ; Levy Jules (84 Vaucluse) ; Leyx Pierre Secrétaire de section (84 Vaucluse) ; Lignoz Martine (69 Rhône) ; Linares François (31 Haute-Garonne) ; Linquette Laurent Maire (95 Val-D’Oise) ; Lipreau Stéphanie Adjointe au maire, Conseillère communautaire, CA section (44 Loire-Atlantique) ; Litha Garance CF (82 Tarn-et-Garonne) ; Litha Laurent (82 Tarn-et-Garonne) ; Litha Patricia (82 Tarn-et-Garonne) ; Litwinski François (03 Allier) ; Loch Jean-Francois BF (70 Haute-Saône) ; Loch Arthur CA section (75 Paris) ; Loezic Bernard Secrétaire de section, CF (56 Morbihan) ; Loichet François CA section, BF (69 Rhône) ; Lolio-Darmon Gisele BFA (13 Bouches-du-Rhône) ; Lopez Marc CF, BF, CNC (13 Bouches-du-Rhône) ; Lorimier Philippe Maire, Conseiller communautaire (38 Isère) ; Lorthois Thérèse CA section (62 Pas-de-Calais) ; Loubaki Annie Polycarpe (92 Hauts-de-Seine) ; Loughraïeb Souria (95 Val-D’Oise) ; Louise-Adèle Chantal Adjointe au maire, Secrétaire de section, CF (77 Seine-et-Marne) ; Loukombo-Senga Valentine CF (33 Gironde) ; Louviers Angèle CN (75 Paris) ; Lucas Bernard CA section (92 Hauts-de-Seine) ; Luciani Annie BFA, CF, SF, BNA (83 Var) ; Lucien François (22 Côtes d’Armor) ; Luneau Evelyne CA section (FFE) ; Lunel Frédéric CF, BF, SF (72 Sarthe) ; Ly Vincent CA section (69 Rhône) ; Lyons Sylvie CF (04 Alpes-de-Haute-Provence) ; Maalouf Rita CN (75 Paris) ; Maarouk Soufia Secrétaire de section (69 Rhône) ; Maceratesi Monique BN (95 Val-D’Oise) ; Madia Germain CA section, CFC (87 Haute-Vienne) ; Magali Taragna Secrétaire de section, CF (29 Finistère) ; Magnan Christiane (13 Bouches-du-Rhône) ; Magnan Francis (13 Bouches-du-Rhône) ; Magnoux Sylvie CA section, CF (78 Yvelines) ; Mahe Lydie Adjointe au maire, Vice présidente départementale, BF (44 Loire-Atlantique) ; Mahuet Alain (69 Rhône) ; Maiguizo Salamatou CA section (95 Val-D’Oise) ; Maillard Corine (75 Paris) ; Maiza Hassan CA section, CF (86 Vienne) ; Majri Anne (06 Alpes-Maritimes) ; Makhlouf Saliha Conseillère municipale (69 Rhône) ; Malbranque Christel CN sup. (24 Dordogne) ; Malbranque Osiris CA section, CF (33 Gironde) ; Malhaire Jean-Pierre CA section, BFA, CF (34 Hérault) ; Malidor Patrick Conseiller municipal, Secrétaire de section, CF (77 Seine-et-Marne) ; Mallot Jean Conseiller municipal, Conseiller communautaire, CF, BNA (03 Allier) ; Mamet Marc Conseiller municipal, CA section (69 Rhône) ; Mandra Francine (31 Haute-Garonne) ; Manfre Claude (83 Var) ; Mangiaracina Annie (43 Haute-Loire) ; Manimbel Etienne CF (69 Rhône) ; Manucci Martine (77 Seine-et-Marne) ; Marc Francois (29 Finistère) ; Marchand Lise (31 Haute-Garonne) ; Marchand-Le Lorec Geneviève (44 Loire-Atlantique) ; Marguerettaz Félicien Adjoint au maire, Conseiller communautaire CF, SF (78 Yvelines) ; Marguerit Philippe Secrétaire de section, CF (78 Yvelines) ; Mari Stéphane CF (13 Bouches-du-Rhône) ; Marmousez Camille BN (75 Paris) ; Marmoz Raoul CA section (92 Hauts-de-Seine) ; Marques Dos Santos Fernando (43 Haute-Loire) ; Marques Leites Angélo (43 Haute-Loire) ; Marquet Michèle (08 Ardennes) ; Marsac Gilbert (95 Val-D’Oise) ; Marthély Guy Conseiller municipal (93 Seine-St-Denis) ; Marti David Maire, Président d’EPCI, BF (71 Saône-et-Loire) ; Martin Thibault CA section, Secrétaire de section, CF, BF (38 Isère) ; Martin Romuald Conseiller municipal (72 Sarthe) ; Martineau Cristina Adjointe au maire (69 Rhône) ; Martinez Kathia (06 Alpes-Maritimes) ; Martinez Jean-Philippe Secrétaire de section, CFC, CFCF, CF, BF (38 Isère) ; Martin-Gendre Dominique Adjointe au maire (21 Côte-d’Or) ; Marty Christophe (31 Haute-Garonne) ; Mary Alain (29 Finistère) ; Masson Alain Adjoint au maire, Conseiller communautaire, CA section (62 Pas-de-Calais) ; Massonie-Vernay Morgan Secrétaire de section, CF, BF, SF (74 Haute-Savoie) ; Mater Jérôme CFC, CFCF, BFA (49 Maine-et-Loire) ; Mathieu Marc (29 Finistère) ; Mathieu Jean-Baptiste CF (67 Bas-Rhin) ; Matteudi Guy (84 Vaucluse) ; Maudouit Raphaël Conseiller municipal, Secrétaire de section (31 Haute-Garonne) ; Maupetit Nicole (75 Paris) ; Maurin Daniel (31 Haute-Garonne) ; Maurin Jean Marc (43 Haute-Loire) ; Maury Patrick (24 Dordogne) ; Mazas Marie Josée CA section (31 Haute-Garonne) ; Mboumba Fifi CA section (69 Rhône) ; Mchangama Aniami CF (78 Yvelines) ; Mebrek Kheira (69 Rhône) ; Medart Laurence CA section (44 Loire-Atlantique) ; Medbou Alain (69 Rhône) ; Mekkout Marie-Thérèse (31 Haute-Garonne) ; Melin Guy BNA (95 Val-D’Oise) ; Melisse Marlene CF (971 Guadeloupe) ; Menard Patrick (49 Maine-et-Loire) ; Menard Baptiste Adjoint au maire CF, BF, CN, BN (59 Nord) ; Menardi Jean CA section (31 Haute-Garonne) ; Mendes Christian (43 Haute-Loire) ; Mendes Evelyne (43 Haute-Loire) ; Mendes Monteiro Joé Secrétaire de section (64 Pyrénées-Atlantiques) ; Mennucci Patrick BN (75 Paris) ; Merakchi Anissa (13 Bouches-du-Rhône) ; Mercier Eric Secrétaire de section (72 Sarthe) ; Mergey Charles CA section, CFCF, CF, BF, CN sup. (75 Paris) ; Merillou Stephane (87 Haute-Vienne) ; Merle Josiane (12 Aveyron) ; Merlenghi Lucien (13 Bouches-du-Rhône) ; Merlet Guillaume Conseiller municipal, Secrétaire de section (95 Val-D’Oise) ; Merlier Lysandre CN (87 Haute-Vienne) ; Messalti Fathia SN (69 Rhône) ; Metref Nadia Conseillère municipale, Conseillere départementale, SF (95 Val-D’Oise) ; Meunier Claire CA section (75 Paris) ; Meynadier Roland (43 Haute-Loire) ; Mialon Josiane Conseillère municipale, Secrétaire de section, CF, BF, SF (43 Haute-Loire) ; Mialon Josiane Conseillère municipale, Secrétaire de section, CF, SF (43 Haute-Loire) ; Mialon Michel (43 Haute-Loire) ; Mianes Elisabeth (43 Haute-Loire) ; Micholet Catherine (08 Ardennes) ; Michon Laurent CA section, CFC, CF, BF (92 Hauts-de-Seine) ; Mickael Boucetta (37 Indre-et-Loire) ; Mikouiza Alphonsine (75 Paris) ; Mirassou Jean-Jacques (31 Haute-Garonne) ; Mitrea Vicky (43 Haute-Loire) ; Mizouni-Lindenberg Najet CA section, CFCF (75 Paris) ; Moene Claude (38 Isère) ; Moigné Edith CF (06 Alpes-Maritimes) ; Moille Jean-Paul (74 Haute-Savoie) ; Moiselet Béatrice (83 Var) ; Mollaret Benoit (38 Isère) ; Molle Dominique Conseillère municipale CA section, Secrétaire de section, CF, BF, SF (63 Puy-de-Dôme) ; Momplot Martine (13 Bouches-du-Rhône) ; Monnier Marie Christine CF (44 Loire-Atlantique) ; Montagne Marie-Thérèse (43 Haute-Loire) ; Monteil Jean-Philippe CF (31 Haute-Garonne) ; Monteil Frédéric CF, BF, SF, CN (66 Pyrénées-Orientales) ; Mordacq Chantal (62 Pas-de-Calais) ; Moreira Régis CA section, CF (38 Isère) ; Morillon Jean Pierre CA section, CF (83 Var) ; Morin Michel Conseiller municipal, BF (22 Côtes d’Armor) ; Morvan Nicolas CA section, CF, BF, SF, CN, BN (44 Loire-Atlantique) ; Mosnier Elisabeth (43 Haute-Loire) ; Mouamir Zakaria 1er SF (18 Cher) ; Moubidi Batler (31 Haute-Garonne) ; Mouilleron Louis (92 Hauts-de-Seine) ; Moulin Maurice (34 Hérault) ; Moulin Claude (78 Yvelines) ; Mounier-Vehier Robert CA section (38 Isère) ; Moutaoukil Aïcha Adjointe au maire, CF, BF (92 Hauts-de-Seine) ; Moutinho Agostinho (43 Haute-Loire) ; Moutinho Christopher (43 Haute-Loire) ; Moutinho Edwige (43 Haute-Loire) ; Moutinho Geoffrey (43 Haute-Loire) ; Moutinho Matthias (43 Haute-Loire) ; Moutinho Nicole (43 Haute-Loire) ; Mowendabeka Zéphirin CF (87 Haute-Vienne) ; Mpondo Grâce CA section, CF, BF, CN sup. (60 Oise) ; Munoz José (75 Paris) ; Nabet Girard Brigitte Adjointe au maire, Conseillere communautaire, CF, BF, SF, CN (33 Gironde) ; Nadal Laurent Maire, Conseiller communautaire, CF, BF (30 Gard) ; Nadjarian Michèle (69 Rhône) ; Narbonnais Valentin Adjoint au maire CN (92 Hauts-de-Seine) ; Nardou Jean-Louis CA section (87 Haute-Vienne) ; Nauche Philippe Vice président régional, CF (19 Corrèze) ; Navarro Thomas Secrétaire de section, CF, BF (75 Paris) ; Ndjehoya James Wilfrid Conseiller municipal, CA section, Secrétaire de section, CF (92 Hauts-de-Seine) ; Nedjari Mahdia Adjointe au maire (77 Seine-et-Marne) ; Neff Annick CF, SF (67 Bas-Rhin) ; Negre Denis CF, BF (12 Aveyron) ; Negre Florence (12 Aveyron) ; Néri Alain CF, BF, CN (63 Puy-de-Dôme) ; Neugnot Michel Vice président région, 1er SF (21 Côte-d’Or) ; Neumuller Julie (43 Haute-Loire) ; Neumuller Michel Secrétaire de section, CFC (43 Haute-Loire) ; Neuville Segolene (66 Pyrénées-Orientales) ; Neveux Didier Conseiller municipal (22 Côtes d’Armor) ; Nevoux Paulette (34 Hérault) ; Ngimbous Thérèse Adjointe au maire, CFCF (92 Hauts-de-Seine) ; Nguelo Boniface (69 Rhône) ; Nicolas Isabelle (22 Côtes d’Armor) ; Nicolas Chantal (43 Haute-Loire) ; Nied Anita (95 Val-D’Oise) ; Niepceron Loïc Conseiller régional, CF (70 Haute-Saône) ; Noiron Claude (02 Aisne) ; Nonga Joseph Conseiller municipal, Secrétaire de section (92 Hauts-de-Seine) ; Normand Couder Sophie BF, CN (44 Loire-Atlantique) ; Nsom Blaise (29 Finistère) ; Ntsaou Leonce CA section, CF (75 Paris) ; Nung Michel Conseiller municipal, Secrétaire de section (95 Val-D’Oise) ; Oberle Corinne (59 Nord) ; Odiard Antoinette (69 Rhône) ; Odiard Maurice (69 Rhône) ; Oger Pascal (91 Essonne) ; Ognami Ekokondzo (75 Paris) ; Olivier-Vachez Nicole CF, BF (77 Seine-et-Marne) ; Oreggia Gérard Secrétaire de section, CF, BF, CN sup. (13 Bouches-du-Rhône) ; Oreggia Isabelle (13 Bouches-du-Rhône) ; Orod Bagheri CNC (38 Isère) ; Orsatti Marc Conseiller municipal, Secrétaire de section, BF (06 Alpes-Maritimes) ; Ortega Andre (84 Vaucluse) ; Ottaway Michel CA section, CF (75 Paris) ; Ougourlou-Oglou Bernard Conseiller municipal, Secrétaire de section, CF, BF (13 Bouches-du-Rhône) ; Ould Saleck El Arby (92 Hauts-de-Seine) ; Ousfane Leila (13 Bouches-du-Rhône) ; Pacallet Sébastien (43 Haute-Loire) ; Pacallet Yves (43 Haute-Loire) ; Pacquet Raymond (78 Yvelines) ; Page Sabine (43 Haute-Loire) ; Paillard Celine Adjointe au maire, Conseillère communautaire (44 Loire-Atlantique) ; Palisson Patrick (12 Aveyron) ; Palliani Cyrille (13 Bouches-du-Rhône) ; Pantanella Pierre, Maire (12 Aveyron) ; Panisset Georges (39 Jura) ; Pannunzio Ernesto Aníbal Secrétaire de section (78 Yvelines) ; Parat Valérie Secrétaire de section, CF, BF (24 Dordogne) ; Pareja Philippe (69 Rhône) ; Parize Jacques CF (21 Côte-d’Or) ; Passot Marc-Antoine CF, BF, SF (01 Ain) ; Patissou Maintigneux Isabelle CA section (92 Hauts-de-Seine) ; Patriat Odile (21 Côte-d’Or) ; Pausicles Manola CN (54 Meurthe-et-Moselle) ; Pautonnier Fabienne (72 Sarthe) ; Pegon Guy (43 Haute-Loire) ; Peirano Albert CA section, CF (75 Paris) ; Peirano Jean Luc (83 Var) ; Peirano Mireille Secrétaire de section, CF, CN sup. (83 Var) ; Peironet Julia Conseillère municipale (83 Var) ; Pellissier Lucienne (83 Var) ; Pera Gonzalez Joana (69 Rhône) ; Perez Gisèle CA section, CF, BF, CNC (38 Isère) ; Pernin Muriel (69 Rhône) ; Péron Laurent Maire, SF, CN (29 Finistère) ; Perrin Xavier Adjoint au maire, Conseiller régional CA section, CF, BF (44 Loire-Atlantique) ; Perrin Ambroise Secrétaire de section (67 Bas-Rhin) ; Perrin Florence CA section (69 Rhône) ; Petauton Michèle CA section (75 Paris) ; Petro Suela (29 Finistère) ; Petrose Franck Conseiller municipal, CA section, BF (93 Seine-St-Denis) ; Peyrelevade Jean (75 Paris) ; Peyretout Jean (69 Rhône) ; Peyron Sylvain Conseiller municipal, CA section, Secrétaire de section, CF, BF (44 Loire-Atlantique) ; Philip Patrice Secrétaire de section, CF (13 Bouches-du-Rhône) ; Philip Véronique (13 Bouches-du-Rhône) ; Philip Thierry (69 Rhône) ; Picaud-Bernet Xavier Conseiller municipal, Secrétaire de section, BFA, CF, BF (70 Haute-Saône) ; Pierrot Casimir Adjoint au maire (95 Val-D’Oise) ; Piesset Caroline Conseillère municipale (62 Pas-de-Calais) ; Pikorki Bernard (32 Gers) ; Pikorki Thibaud 1er SF, CN (38 Isère) ; Pineau Catherine (49 Maine-et-Loire) ; Pineau Véronique Adjointe au maire (49 Maine-et-Loire) ; Pineda Delphine CF, BF, CN, BN (75 Paris) ; Pinville Martine Conseillère régionale CN (16 Charente) ; Plaza Alexandre Secrétaire de section (21 Côte-d’Or) ; Poiraton Michel (22 Côtes d’Armor) ; Pomero Michele (26 Drôme) ; Pons Gilbert (31 Haute-Garonne) ; Pons Monique (31 Haute-Garonne) ; Pordie Marie-José CFC (29 Finistère) ; Porta Bonete Florian Conseiller départemental, CA section, CF, SF (33 Gironde) ; Portal Didier (43 Haute-Loire) ; Pothonier Bernard Secrétaire de section, BF (83 Var) ; Poulet Jacques (74 Haute-Savoie) ; Pradeilles Christine Secrétaire de section, CF, BF (92 Hauts-de-Seine) ; Praly Josette Adjointe au maire (69 Rhône) ; Prato Michel (13 Bouches-du-Rhône) ; Prévost Brigitte CF (24 Dordogne) ; Pribetich Pierre Vice-Président EPCI, Adjoint au Maire (21 Côtes d’Or) Prieto Philippe Conseiller municipal (69 Rhône) ; Pringot Regine (75 Paris) ; Prod’Homme Bruno Adjointe au maire, Conseiller communautaire (49 Maine-et-Loire) ; Prod’Homme Maryline Secrétaire de section (49 Maine-et-Loire) ; Prod’Homme Maryline Secrétaire de section, CF, SF (49 Maine-et-Loire) ; Proenca Carlos CF (19 Corrèze) ; Promonet Annie CA section, CF, BF (06 Alpes-Maritimes) ; Prosperi Jean Michel (13 Bouches-du-Rhône) ; Prost Eric (69 Rhône) ; Provost Eric Conseiller municipal, Conseiller régional, Conseiller communautaire (44 Loire-Atlantique) ; Prunier Eric (38 Isère) ; Puiseux Roger Secrétaire de section, CF (08 Ardennes) ; Pujol Christian CF (34 Hérault) ; Putignier Janine Secrétaire de section (43 Haute-Loire) ; Putignier Jean-Marc CA section, CF, BF (43 Haute-Loire) ; Quenouillère Philippe (56 Morbihan) ; Quere Jean-Yves CF, BF (22 Côtes d’Armor) ; Queroue-Mary Michelle Adjointe au maire, Secrétaire de section, CF (29 Finistère) ; Quignard Laure CF (06 Alpes-Maritimes) ; Rabis Christian (31 Haute-Garonne) ; Racaniere Bernard Conseiller municipal, Secrétaire de section, CF, SF (84 Vaucluse) ; Ragon Marie-Ange (03 Allier) ; Ramel Elisabeth CF, SF (67 Bas-Rhin) ; Ramognino Monique (49 Maine-et-Loire) ; Ranslant Jean-Paul (67 Bas-Rhin) ; Raoult Morin Maryse BF (22 Côtes d’Armor) ; Ratail Nathalie (43 Haute-Loire) ; Ratouchniak Patrick Adjoint au maire, Secrétaire de section, SF (77 Seine-et-Marne) ; Raymond Labourel Trésorier fédéral (04 Alpes-de-Haute-Provence) ; Raynard Regine CF, BF, SF (32 Gers) ; Regis Daniel Conseiller municipal, Conseiller communautaire, Secrétaire de section, CF, CN (31 Haute-Garonne) ; Regis Colette CA section, CF, BF (75 Paris) ; Rémy Guéneuguès (29 Finistère) ; Renaud Bernard (43 Haute-Loire) ; Reynaud Delphine CA section, CFC (04 Alpes-de-Haute-Provence) ; Rialland Didier CA section, CFC (44 Loire-Atlantique) ; Riamon Marie-Hélène Conseillère municipale, Conseillère communautaire, CA section, CF, CN, BN (42 Loire) ; Ribeire Aurélien CA section (75 Paris) ; Ribeiro Louisa (43 Haute-Loire) ; Ribière Claude (13 Bouches-du-Rhône) ; Richard Xavier Conseiller municipal (21 Côte-d’Or) ; Richard Christian (43 Haute-Loire) ; Richard Christophe (43 Haute-Loire) ; Richard Guillaume (63 Puy-de-Dôme) ; Rigaud Michel Secrétaire de section (31 Haute-Garonne) ; Rimondi Didier (06 Alpes-Maritimes) ; Rinaldi Paulette (69 Rhône) ; Ringot Bertrand, Maire (62 Pas-de-Calais) ; Riou Lucie CA section (29 Finistère) ; Rioufreyt François (43 Haute-Loire) ; Risterucci Andrée (75 Paris) ; Rivet Bernard Conseiller municipal CA section, CFC, CF, BF, SF (33 Gironde) ; Rivet Lydie CA section (44 Loire-Atlantique) ; Robe Marie Thérèse (06 Alpes-Maritimes) ; Robert Didier Adjoint au maire (22 Côtes d’Armor) ; Robert Elie Conseiller municipal CF, BF, CN sup. (35 Ille-et-Vilaine) ; Robert Sylvain Maire, Président d’EPCI CF (62 Pas-de-Calais) ; Robin Pierre-Yves Adjointe au maire CA section (94 Val-de-Marne) ; Robion Christine (95 Val-D’Oise) ; Roche Evelyne (19 Corrèze) ; Roche Paul 1er SF (19 Correze) ; Rodrigues Jennifer (43 Haute-Loire) ; Rodrigues Joaquim (43 Haute-Loire) ; Rodrigues Maelle (43 Haute-Loire) ; Rodrigues Martine (43 Haute-Loire) ; Rodriguez Antonin (21 Côte-d’Or) ; Rogemont Marcel CF (35 Ille-et-Vilaine) ; Roger Machart Jacques (75 Paris) ; Rollin Joël SF (07 Ardèche) ; Roman Annick (43 Haute-Loire) ; Roman Georges (43 Haute-Loire) ; Rosenfeld Jean Michel (75 Paris) ; Rougé Michel Maire, CA section (31 Haute-Garonne) ; Rougemont Josette Conseillère municipale, CA section (69 Rhône) ; Rougier Xavier CA section (24 Dordogne) ; Roure André SF (43 Haute-Loire) ; Roure Nicole (43 Haute-Loire) ; Roure Martine CF (69 Rhône) ; Rousseau Rodolphe (69 Rhône) ; Roussou Catherine (43 Haute-Loire) ; Roussou Patrick (43 Haute-Loire) ; Roux Didier (31 Haute-Garonne) ; Roux Martine (34 Hérault) ; Roux Gérard BF (63 Puy-de-Dôme) ; Rouxel Philippe (44 Loire-Atlantique) ; Rovarino Isabelle Conseillère municipale, Conseillère communautaire, CF, BF, CN, BN (13 Bouches-du-Rhône) ; Roy Delphine CA section, CF (45 Loiret) ; Roy Sébastien CN (95 Val-D’Oise) ; Roy Yves CA section (95 Val-D’Oise) ; Roy-Dutriez Tess (95 Val-D’Oise) ; Royer Jean (21 Côte-d’Or) ; Rullier Bernard CN sup. (75 Paris) ; Runel Sandrine Adjointe au maire, BF (69 Rhône) ; Ruysschaert Christelle Maire (26 Drôme) ; Sabah Huguette CA section, CF (34 Hérault) ; Sabater Laurent CF (34 Hérault) ; Sabatier Kevin (43 Haute-Loire) ; Sabatier Simone (43 Haute-Loire) ; Sabos Mathias Conseiller municipal, Secrétaire de section (59 Nord) ; Sadourny Marie-Pierre Adjointe au maire, Vice présidente départementale, Conseillère communautaire CF, BF (66 Pyrénées-Orientales) ; Saint Just Christelle Adjointe au maire (95 Val-D’Oise) ; Salami Réza Adjoint au maire (29 Finistère) ; Salles Serge CF (24 Dordogne) ; Salmon Jean-Noël Conseiller municipal, Conseiller communautaire CA section, CF, CNC (38 Isère) ; Salmonat Catherine (75 Paris) ; Saluce Yann (44 Loire-Atlantique) ; Samson Jean Bernard Secrétaire de section, CF (64 Pyrénées-Atlantiques) ; Samzun David Maire, Président d’EPCI (44 Loire-Atlantique) ; Sangare Abdoulaye Adjoint au maire, Conseiller communautaire, CA section (95 Val-D’Oise) ; Sapin Geoffrey Conseiller municipal CF (82 Tarn-et-Garonne) ; Sassanelli Rino CA section (44 Loire-Atlantique) ; Saupin Guillaume (44 Loire-Atlantique) ; Savonnet Bernard (21 Côte-d’Or) ; Sayer Ghislain 1er Fed (88 Vosges) ; Scavone Annie (83 Var) ; Séchet Jean-Luc Adjoint au maire, Vice président départemental, Conseiller communautaire (44 Loire-Atlantique) ; Seignot Daniele Adjointe au maire, CA section (75 Paris) ; Sempore Robert Bangre (69 Rhône) ; Senouque Françoise (31 Haute-Garonne) ; Senouque Marc Conseiller municipal (31 Haute-Garonne) ; Serain Alexandre (75 Paris) ; Serillon Christelle (26 Drôme) ; Sfez Nicolas CNC (92 Hauts-de-Seine) ; Shan Judith Conseillère municipale, Conseillère communautaire, Secrétaire de section, CF, BF, CN sup. (92 Hauts-de-Seine) ; Simon Deck Sylvie Adjointe au maire, Conseillère communautaire (94 Val-de-Marne) ; Simonnet Emmanuel Adjoint au maire, CA section, CF (13 Bouches-du-Rhône) ; Siopathis Madeleine Conseillère municipale, Conseillere communautaire, Secrétaire de section (72 Sarthe) ; Slupowski Eric BFA (75 Paris) ; Smadja Froguel Catherine CA section (FFE) ; Sol Josette Adjointe au maire, Conseillère départementale, CA section, CF, BF (94 Val-de-Marne) ; Soloumiac Joseph (31 Haute-Garonne) ; Soltani Boulares Conseiller municipal, Secrétaire de section (04 Alpes-de-Haute-Provence) ; Sopo Bernadette Secrétaire de section (59 Nord) ; Sother Thierry 1er SF (67 Bas-Rhin) ; Soubien Jeff CF, BF (14 Calvados) ; Souche Jean Luc (21 Côte-d’Or) ; Souchon Danièle (43 Haute-Loire) ; Soutrelle Geoffroy (06 Alpes-Maritimes) ; Spire Antoine CA section (94 Val-de-Marne) ; Spizzo Michèle CA section, BF, Trésorière (06 Alpes-Maritimes) ; Stephan Colette CA section (75 Paris) ; Stirmel Jacques (67 Bas-Rhin) ; Sztulman Henri Conseiller municipal (31 Haute-Garonne) ; Tabet-Derraz Mohammed CA section (69 Rhône) ; Tabet-Derraz Yvonne (69 Rhône) ; Tafforeau-Hardy Christine Conseillère municipale, Conseillère régionale 1er.e SF, CN, BN (72 Sarthe) ; Tao Françoise (49 Maine-et-Loire) ; Tapié Genevie CF, BF (34 Hérault) ; Taragna Magali Secrétaire de section, SF (29 Finistère) ; Tchernenko Michelle (31 Haute-Garonne) ; Teissandier Laurent (43 Haute-Loire) ; Teisseire Valérie (21 Côte-d’Or) ; Temal Rachid Sénateur, 1er SF (95 Val-D’Oise) ; Terrier Georges CF, BF (78 Yvelines) ; Thebault Philippe (75 Paris) ; Thevenon Laurence (69 Rhône) ; Theves Catherine CA section (94 Val-de-Marne) ; Thibaut Hernandez (78 Yvelines) ; Thibeaux Nathalie (08 Ardennes) ; Thibeaux Roland Secrétaire de section, CF, SF (08 Ardennes) ; Thill Dolorès CA section (77 Seine-et-Marne) ; Thillet Jean-François (43 Haute-Loire) ; Thimel François 1er SF, CN (74 Haute-Savoie) ; Thirionet Sylvette CA section, Secrétaire de section, CF, BF, CN sup. (78 Yvelines) ; Thiriot Cyrille (22 Côtes d’Armor) ; Thivel Yolande (43 Haute-Loire) ; Thomas Jean-Jacques Maire, Président d’EPCI (02 Aisne) ; Thomas Remi CA section, CF (75 Paris) ; Thomas Pierre Conseiller municipal, CA section, CFCF, Trésorier (92 Hauts-de-Seine) ; Thuet Nicole CA section, BF (13 Bouches-du-Rhône) ; Tissedre Alain (31 Haute-Garonne) ; Tlemsani Chérifa Conseillère départementale, CF (87 Haute-Vienne) ; Tomas Blandine CA section (13 Bouches-du-Rhône) ; Tosello-Orsola Romain Conseiller municipal (95 Val-D’Oise) ; Toucheboeuf Marguerite (43 Haute-Loire) ; Toucheboeuf Pauline (43 Haute-Loire) ; Toulougoussou Ange (78 Yvelines) ; Tournan Sophie (75 Paris) ; Trabucco Didier CF, BF (30 Gard) ; Tranchard Didier Secrétaire de section (43 Haute-Loire) ; Tran-Thiet Daniel (13 Bouches-du-Rhône) ; Tran-Thiet Yvette (13 Bouches-du-Rhône) ; Trautmann Catherine Conseillère Municipale (67 Bas-Rhin) ; Trentesaux Etienne Secrétaire de section, BFA (13 Bouches-du-Rhône) ; Tria Nordine (69 Rhône) ; Troeger Wolfram Secrétaire de section (22 Côtes d’Armor) ; Troncy Richard (21 Côte-d’Or) ; Troquier Corinne Adjointe au maire (77 Seine-et-Marne) ; Troussier Philippe Adjoint au maire, Secrétaire de section (13 Bouches-du-Rhône) ; Ulmann Mathias CN sup. (FFE) ; Valenza Anne Marie Secrétaire de section (13 Bouches-du-Rhône) ; Valette Raphaël Secrétaire de section, CF (77 Seine-et-Marne) ; Valli-Dietrich Aurélien (90 Territoire de Belfort) ; Vanacker Claire Secrétaire de section (19 Corrèze) ; Vanovermeir Robert BFA, CF (59 Nord) ; Vantieghem Gauthier (75 Paris) ; Varlet Jean-Paul CA section (44 Loire-Atlantique) ; Varlet Martine CA section (44 Loire-Atlantique) ; Vaugrenard Yannick Sénateur (44 Loire-Atlantique) ; Véga-Ritter Clotilde Conseillère municipale, Secrétaire de section, CF, BF, CN sup. (92 Hauts-de-Seine) ; Venon Boris (78 Yvelines) ; Verbrugge Monique (43 Haute-Loire) ; Verilhac Aubin Secrétaire de section, SF (26 Drôme) ; Veron Vincent 1er.e SF (61 Orne) ; Veryeras Gerard CA section (13 Bouches-du-Rhône) ; Vessella Gaetan (69 Rhône) ; Veydarier Anne-Camille (69 Rhône) ; Vezin Hervé (43 Haute-Loire) ; Vidament Claire CF, BF (22 Côtes d’Armor) ; Viette Laurent Secrétaire de section (21 Côte-d’Or) ; Vif Bruno (03 Allier) ; Vigil Isabelle (13 Bouches-du-Rhône) ; Vigreux Bernard (25 Doubs) ; Vigreux Thomas Président d’EPCI (25 Doubs) ; Villa Pierre Adjoint au maire (72 Sarthe) ; Villiard Annie (13 Bouches-du-Rhône) ; Vincent Louis Conseiller municipal, Secrétaire de section (95 Val-D’Oise) ; Vincourt Patrick (31 Haute-Garonne) ; Violleau Pascal CA section, SF (29 Finistère) ; Viskovic-Belkaid Douniazadde Conseillère municipale CF (77 Seine-et-Marne) ; Vito André Secrétaire de section (34 Hérault) ; Vitrac Jacques CF (24 Dordogne) ; Vittoz Hervé (38 Isère) ; Wackermann Valérie Conseillère municipale, Conseillère communautaire (67 Bas-Rhin) ; Walker Stuart Conseiller régional (31 Haute-Garonne) ; Walter Michel (75 Paris) ; Wolff Pierre Secrétaire de section (67 Bas-Rhin) ; Yebdri Malika Adjointe au maire, Conseillère communautaire CA section, CF, SF (95 Val-D’Oise) ; Yebdri Monique CA section (95 Val-D’Oise) ; Yvon Michel CA section (83 Var) ; Zamba Jean-Thierry (21 Côte-d’Or) ; Zielinski Peggy CA section, CF, BF, CN sup. (69 Rhône) ; Zrouri Zahra (95 Val-D’Oise) ; Zuili Yves Conseiller municipal, Trésorier de Section (95 Val-D’Oise) ; 

We wish to thank the writer of this article for this remarkable material

TRIBUNE. Plus de 1 200 élus, responsables et militants socialistes s’engagent auprès d’Hélène Geoffroy

Take a look at our social media profiles along with other pages related to themhttps://kjovi.com/related-pages/