Ptanque : Les qualifis au Championnat de France triplette promotion ptanque 2022 : Comits et Rgions – Championnats de France

Les qualifiés 2022 avec quelques photos… Champions de France 2021 : CHEVALIER Benoît – ZALIK Christophe – CORRAL Cyril (CD48) – Vice-Champions de France 2021 : COUINEAU Alexandre – GUTIERREZ Yves – EGA Eddy (CD86)

 

Onglet du haut : Licenciés/Joueurs qualifiés pour…

 

Pour une place
aux
Championnats de France 

9 & 10 juillet : AX-LES-THERMES (09)

 

 Qualifiés au titre d’un comité

 

[01] RÉGION AUVERGNE – RHÔNE ALPES :

03 – Allier (1) :

Champions : GONDARD Sébastien – PERCHERANCIER Anthony – MERLE Pascal (Fanny Paraysienne)

15 – Cantal (1) :

Champions : DEFLISQUE David – CHANCEL Thomas – LUC Frédéric (J.C. Champagnacois)

43 – Haute Loire (1) :

Champions : GRAIL Roger – RABY Alexis – GROFFAL Jérôme (ST JUST MALMONT)

63 – Puy de Dôme (1) :

Champions : VANERPS Wilfrid – PAULUS Sullivan – OFFAMNN Elizé (A.L. Jean ZAY Pétanque)

01 – Ain (1) :

Champions : CARNEIRO DA SILVA David – ANTOINAT Jimmy – VEUILLET Lionel (Pétanque Pontévalloise)

07 – Ardèche (1) :

Champions : JOFFRE Cyril – MESTOURA Idris – HILAIRE Bruno (BARRY Pétanque)

26 – Drôme (1) :

Champions : POUTOUS Benjamin – GELIBERT Donatien – BLOND Raphaël (Pétanque Chabeuilloise)

38 – Isère (1) :

Champions : TAORMINA Franck – GIROUD François – SESTIER Thomas (Pétanque Pays d’ Allevard)

42 – Loire (1) :

Champions : DOS SANTOS Antonio – DAVAL Bernard – DOS SANTOS Rémi (Pétanque Albert THOMAS)

69 – Rhône (1) :

Champions : ROLLIN Jean-Louis – BERARD Laurent – MARTIN Fabrice (Club Bouliste de BRON-TERRAILLON)

73 – Savoie (1) :

Champions : GALVEZ Rémi – BOUCAUT Pierrick – MARION Claude (Pétanque de l’ Albanne)

74 – Haute Savoie (1) :

Champions : DAZZINI Gilles – TURI Henri – DEPRAETERE Jérémy (La Veyrolaine Pétanque)

 

[02] RÉGION BOURGOGNE – FRANCHE COMTÉ :

21 – Côte d’Or (1) :

Champions : MAILLARD Alain – LEVY Pascal – BONNET Alain (U.S.C.V.L.)

58 – Nièvre (1) :

Champions : DELGRANGE Alexandre – MERLIN Mickaël – LEPERE André (A.P. Chatillonnaise)

71 – Saône et Loire (1) :

Champions : PALAIS Florent – MERDJI Bomedine – COMBIER Jean-Pierre (CLUNY Pétanque)

89 – Yonne (1) :

Champions : GOBILLOT Laurent – CORNUCHE Sébastien – BONNEAU Jérôme (A.S.U.C. MIGENNES)

25 – Doubs (1) :

Champions : BOULANGER Julien – DUONG Denis – MARTIN Augustin (BEURE Pétanque Club)

39 – Jura (1) :

Champions : VACHERET Yohan – LAFONT Mickaël – LAPLACE Mickaël (DOLE Pétanque Club)

70 – Haute Saône (1) :

Champions : GIGANDET Didier – NAPPI Rocco – GERARD-SILVA Firmino (Pétanque des Rèpes)

90 – Territoire de Belfort (1) :

Champions : CHRETIEN Guy – PRENAT Dominique – DEUSCHER Pascal (VALDOIE Pétanque)

 

[03] RÉGION BRETAGNE :

22 – Côtes d’Armor (1) :

Champions : BLIN Christophe – ROCHARD Yannick – LACLEF Stéphane (PLERIN Pétanque)

29 – Finistère (1) :

Champions : DALL Sébastien – BAILLET Matthieu – LE HIR Jean-Marie (Pétanque Club Léonard)

35 – Ille et Vilaine (1) :

Champions : GAIGNARD Adrien – HALE Jérémy – CHEVALIER Gildas (Pétanque Bourgcomptoise)

56 – Morbihan (1) :

Champions : RIO Régis – GUILLEMAUT Benjamin – LE LAN François (Pétanque Lanestérienne)

 

[04] RÉGION CENTRE VAL DE LOIRE :

18 – Cher (1) :

Champions : FREXNICHE Antonio – HOUSIEAUX Franck – PRINET Philippe (Amical Club PIGNY)

28 – Eure et Loir (1) :

Champions : TRUBERT Jacky – FOURE James – BAZIRE Cédric (DREUX Pétanque)

36 – Indre (1) :

Champions :

37 – Indre et Loire (1) :

Champions : PLAIS Alexis – VIGNOL Claude – RENAULT Tony (Le Cochonnet Lochois)

41 – Loir et Cher (1) :

Champions : DESCHAMPS Jérôme – DURAND Sébastien – MARTIN Anthony (LANGON SUR CHER)

45 – Loiret (1) :

Champions : JANZEGERS Théo – LECLERC Romain – VANDECANDELAER Christophe (Joyeux Cochonnet ST PRYVE)

 

[05] RÉGION CORSE :

2A – Corse du Sud (1) :

Champions :

2B – Haute Corse (1) :

Champions : POLETTI Roger – RICCIARDI Sébastien – CHAMINAND Paul (Pétanque de l’ Arinella BASTIA)

 

[06] RÉGION GRAND EST :

67 – Bas Rhin (1) :

Champions : SCHLEPP Olivier – MARTIN Christophe – DUQUENOY Bruno (P.C. OBERHAUSBERGEN)

68 – Haut Rhin (1) :

Champions : MAERKLEN Bernard – BEGUE Pierre-Antoine – HALAOUI Jade (P.C. ST MARTIN)

08 – Ardennes (1) :

Champions : LIEGEOIS Christophe – WILLEMET Jessy – STOKLOSA Christophe (P.C. Les Capucins)

10 – Aube (1) :

Champions : LEGROS Eric – MILLOT Raymond – DEVIGNON Didier (La Boule Sancéenne)

51 – Marne (1) :

Champions : PETERMANN Damien – SAPINART Bruno – BERAT Sébastien (Pétanque des 3 Fontaines)

52 – Haute Marne (1) :

Champions : HENRION Damien – VERNEY Sébastien – BALAN Ludovic (A.B. CAVALIER ROCHOTTE)

54 – Meurthe et Moselle (1) :

Champions : BOUTELLA Eric – MONTIAL Yannick – NICLOT Stéphane (Boule St Charloise)

55 – Meuse (1) :

Champions : PAQUIN Sébastien – PAQUIN Tristan – FRIGNET Justin (Boule Stenaisienne)

57 – Moselle (1) :

Champions : CAMARDEZE Enzo – TRITZ Cyril – POUILLEUX Olivier (THIONVILLE)

88 – Vosges (1) :

Champions : FANENE Soane – LAKINA Anesalatile – POURTEAU Gérald (Pétanque Club de la Vierge)

 

[07] RÉGION HAUTS de FRANCE :

59 – Nord (1) :

Champions : GERVAIS Laurent – COUTANT Sylvain – ROUSSEL Romain (Pétanque Loisir Villersois)
62 – Pas de Calais (1) :

Champions :

02 – Aisne (1) :

Champions : WUILLOT Nicolas – MARENGHI Adrien – LYON Patrick (LEUILLY Pétanque Club)

60 – Oise (1) :

Champions : MARTIN Francis – DROCOURT DIT VENET David – LELONG Thibaut (Pétanque Cosacienne)

80 – Somme (1) :

Champions : COLSON Joël – VASSEUR Mickaël – BINET Ludovic (A.S.P.T.T. AMIENS)

 

[08] RÉGION ÎLE de FRANCE :

75 – Paris (1) :

Champions : HUENTZ Sébastien – HENRIOT Alain – VESTRY Georges (Pétanque Poterne Peupliers)

77 – Seine et Marne (1) :

Champions : BONNARD Marcel – BERNARD Dominique – CANONVILLE Alain (Boule joyeuse ST SIMEON)

78 – Yvelines (1) :

Champions : BALU Arnaud – HUCK William – HUCK Vincent (A.B. ST ARNOULD EN YVELINES)

91 – Essonne (1) :

Champions : LEVEAU Yohann – JAEGER Kévin – LOMBARDI Patrick (BALLANCOURT E.B.)

92 – Hauts de Seine (1) :

Champions : PERIN Franck – BIZARO Jean-Yves – MEUNIER Pascal (Charly Pétanque)

93 – Seine Saint Denis (1) :

Champions : JAVANEAU Didier – PARDO Thierry – AIT AKKA Lahcen (Union Pétanque AULNAY Sud)

94 – Val de Marne (1) :

Champions : BALLUT Fabien – DEQUEANT Thierry – ABED Olivier (A.J.P.S.)

95 – Val d’Oise (1) :

Champions : LORRAIN Johnny – LAROQUE Steve – LAROQUE Jimmy (A.S. HERBLAY Pétanque)

 

[09] RÉGION NORMANDIE :

14 – Calvados (1) :

Champions :

50 – Manche (1) :

Champions : DUFOUR Eric – DUFOUR Bastien – MOTTIN Joackim (Pétanque COUTANCE)

61 – Orne (1) :

Champions : REGNAULT Jonathan – BLANCHARD Thierry – RIVET Frédéric (U.S.M. Pétanque)

27 – Eure (1) :

Champions :

 

[10] RÉGION NOUVELLE AQUITAINE :

24 – Dordogne (1) :

Champions : BUFFO Christian – LACOURCELLE François – SINICO Jean-Noël (La Petite Boule de NAILLAC)

33 – Gironde (1) :

Champions : GABASTOU Laurent – MARTINEZ Patrick – CALMETTES William (Pétanque Club de Bruges)

40 – Landes (1) :

Champions :

47 – Lot et Garonne (1) :

Champions : DELPICCOLO Stéphane – DUFFAU Renaud – PONCELET Damien (La Boule Roquefortaise)

64 – Pyrénées Atlantiques (2) :

Champions : HOSTENDIE Patrick – TERRIER Pascal – GOMEZ Edmond (Pétanque PAU Pasteur)

Vice-Champions :

19 – Corrèze (2) :

Champions :

Vice-Champions :

23 – Creuse (1) :

Champions : BONNAUD Philippe – TOURTEAU Fabien – JAROS Mathieu (Pétanque Aubussonnaise)

87 – Haute Vienne (1) :

Champions : CESCA Jean-Loup – DESSAGNES Laurent – SIMONET François (AMBAZAC Pétanque)

16 – Charente (1) :

Champions : RAFFAUD Sébastien – BACALOPOULOS Raymond – DAUHER Kenji (CHATEAUBERNARD)

17 – Charente Maritime (1) :

Champions : LE GOFF Loïc -HIKEL Julien – MOREIRA Sébastien (Les Perles Marennaises)

79 – Deux Sèvres (1) :

Champions : BILLAUD Enzo – BILLAUD Arnaud – BILLAUD Mikaël (Pétanque Chauraisienne)

86 – Vienne (1) :

Champions :

 

[11] RÉGION OCCITANIE :

11 – Aude (1) :

Champions : SURUGUE Michel – CATHALA Nicolas – KNOCKAERT Frédéric (Joyeuse Pétanque Palmiste)

30 – Gard (1) :

Champions : MARTIN Marco – BERC Julien – BOURGUET Philippe (Boule Bouillarguaise)

34 – Hérault (1) :

Champions : CHAUMONT Ruben – JORY Donovan – JORY Teddy (VALERGUES Pétanque)

48 – Lozère (1) :

Champions : GRAND Rémi – GRAND Dorian – GRAND Dylan (Pétanque Langonaise)

66 – Pyrénées Orientales (1) :

Champions : CARRERAS Guy – PERIS Jean-Pascal – CORTES José (Pétanque Andréenne)

09 – Ariège (1) :

Champions : RESPAUD Mickaël – GAMBIN Bernard – GERMA Luc (U.A. Saverdunoise Pétanque)

12 – Aveyron (1) :

Champions : FAU Gaëtan – FAU Joël – ALBALADEJO Antoine (Joyeuse Pétanque AGENTOLE)

31 – Haute Garonne (1) :

Champions : LECLERCQ PROT Matthieu – PEREZ Mathieu – LOURMANDE Eric (Pétanque Club Lasbordes)

32 – Gers (1) :

Champions : BRUNET Jean-Michel – LURO Jean-Michel TRISTAN Richard (GOUTZ)

Vices Champions : GIAVARINI Jérôme – ZETTER Daniel – MESUIL Eric (GIMONT)

1653123544 930 Ptanque Les qualifis au Championnat de France triplette promotion

Les Champions du LOT CD46 – Photo chris46 

46 – Lot (1) :

Champions : BETTI Laurence – GRAS Sébastien – RAYNOIR Jérôme (CAILLAC)

65 – Hautes Pyrénées (1) :

Champions : CRESCENT Guy – PILOQUET Théo – DUPOUY Bastien (Stado Pétanque)

81 – Tarn (1) :

Champions : MARTINEZ Eric – EL GUAMOUSS Mohamed – RUIZ Raphaël (Pétanque du Parc ALBI)

82 – Tarn et Garonne (1) :

Champions : GARDELLE Régis – MATHIEU Christophe – MIRC Jean-François (S.C. NEGREPELISSE Pétanque)

 

[12]Région Pays de LOIRE :

44 – Loire Atlantique (2) :

Champions : CHEMINANT Greg – LE MORVAND William – HERVY Romain (U.S.J.A. Pétanque CARQUEFOU)

Vice-Champions : LECHAT Julien – DECOIN Robin – GOUREMAN Arnaud (U.S.J.A. Pétanque CARQUEFOU)

49 – Maine et Loire (1) :

Champions : VILFROY Patrick – GREFFIER Manuel – NEGRE Philippe (U.P. ST GEORGES SUR LOIRE)

53 – Mayenne (1) :

Champions : GALPIN Christian – DESPRES Philippe – JOUSSE François (Pétanque la St Fortaise)

72 – Sarthe (1) :

Champions : POTTIER Antoine – TOURNET Grégory – AVIGNON Sébastien (MAMERS Joyeuse Pétanque)

85 – Vendée (1) :

Champions : PEIXEIRO Alfredo – RAIMBAULT Sébastien – THIBAUD Romuald (Pétanque Challandaise)

 

[13] RÉGION PACA :

04 – Alpes de Haute Provence (1) :

Champions : PORTE Alain – MAESO David – DA SILVA Christophe (VILLENEUV Boules)

05 – Hautes Alpes (1) :

Champions : FORUNE Julien – ILLY Jérôme – ILLY Hubert (La Petite Boule Veynoise)

06 – Alpes Maritimes (1) :

Champions : CORSARI Marc – RIVALLAND Bryan – RIVALLAND Allan (Pétanque Antiboise)

13 – Bouches du Rhône (1) :

Champions : CAFIERO Anthony – MORETTI Thomas – ATTALI Lucas (A.B.du Vallon MARSEILLE)

83 – Var (1) :

Champions : PODDA Alain – ZERDOUMI Jean-Claude – CHOPIN Patrick (A.B.C. DRAGUIGNAN)

84 – Vaucluse (1) :

Champions : BORDIGA Lionel – GOSSUIN Jérôme – PARIS Olivier (B.A. VAISON LA ROMAINE)

 

[14] RÉGION GUADELOUPE :

971 – Guadeloupe (1) :

Champions :

 

[15] RÉGION MARTINIQUE :

972 – Martinique (1) :

Champions : MARTINON Claude – CARONIQUE Christian – MESANGE Philippe (C.B. BELLEFONTAINE)

 

[16] RÉGION GUYANE :

973 – Guyane (1) :

Champions :

 

[17] DROM AUTONOME

974 – La Réunion (1) :

Champions :

976 – Mayotte (0) :

986 – Wallis & Futuna (0) :

987 – Polynésie (0) :

988 – Nouvelle Calédonie (0) :


Qualifiés au titre d’une Région

Auvergne – Rhône Alpes (3) :

Champions :

Vice-Champions :

3ème place :

Bourgogne – Franche Comté (2) :

Champions :

Vice-Champions :

Bretagne (1) :

Champions :

Centre-Val de Loire (1) :

Champions :

Corse (1) :

Champions :

Grand Est (2) :

Champions :

Vice-Champions :

Hauts de France (2) :

Champions :

Vice-Champions :

Île de France (1) :

Champions :

Normandie (1) :

Champions :

Nouvelle Aquitaine (3) :

Champions :

Vice-Champions :

3ème place :

Occitanie (2) :

Champions :

Vice-Champions :

Pays de Loire (1) :

Champions : PACA (2) :

Champions :

Vice-Champions :

 

 


 

  Onglet du haut : Licenciés/Joueurs qualifiés pour… 

We would love to thank the author of this short article for this outstanding material

Ptanque : Les qualifis au Championnat de France triplette promotion ptanque 2022 : Comits et Rgions – Championnats de France

You can find our social media profiles here and other pages on related topics here.https://kjovi.com/related-pages/